Новости ИВ РАН

3 марта 2025 года

Израиль и еврейские общины: критический анализ моделей взаимодействия

Израиль и еврейские общины: критический анализ моделей взаимодействия Израиль и еврейские общины: критический анализ моделей взаимодействия

 
В отделе Израиля и еврейских общин Института востоковедения РАН состоялся экспертно-аналитический семинар "Израиль и еврейские общины: критический анализ моделей взаимодействия".

Данный семинар является представлением концепта и основных идей коллективной монографии сотрудников Отдела Т.А. Карасовой, Е.Э. Носенко-Штейн,  Л.Р. Хлебниковой. В рамках мероприятия будет представлен анализ концепта палестино/израилецентризма в сионизме и политике Государства Израиль, выявлены ключевые современные теоретико-методологические подходы к этничности, национализму и диаспоре, а также представлена предварительная оценка основных тенденций кризиса израилецентризма в еврейских общинах мира.
 
Программа мероприятия:
 
12:00 - 12:05 Открытие мероприятия
12:05 - 12:25 Доклад Карасовой Т.А. "Сионизм и концепт палестино/израилецентризма"
12:25 - 12:45 Доклад Носенко-Штейн Е.Э. "Ключевые подходы к пониманию еврейства в современном мире: кризис еврейской идентичности и Земля Израиля в некоторых еврейских общинах (Франция и постсоветские государства)
12:45 - 13:05. Доклад Хлебниковой Л.Р. "Кризис концепта израилецентризма в еврейской общине США в XXI в."
 
После докладов состоялась общая дискуссия.
 
К участию в научном семинаре приглашались специалисты по Израилю и Ближнему Востоку, этнологи и диаспорологи, историки и политологи.


 
Контакты:
israelstudies@ivran.ru 
https://t.me/israelivran  
Курсы восточных языков ИВ РАН
Loading...