1 апреля 2026
Доклад Д.В. Микульского «Ал-Мас‘уди (Х в.). Рассказ о битве при ал-Кадисиййи: трудности перевода»
В отделе памятников письменности народов Востока состоялось выступление Д.В. Микульского, в котором он поделился тем, как шла работа над академическим переводом одного из пассажей знаменитого свода «Золотые копи и россыпи самоцветов» великого арабо-мусульманского историка и литератора и с какими сложностями ему довелось столкнуться.
В своем сообщении Д.В. Микульский напомнил слушателям, что великий арабо-мусульманский историк ал-Мас‘уди (ум. 956) славится как прекрасный рассказчик и подчеркнул, что его можно назвать арабским Карамзиным. Такая репутация историка подтверждается повествованием о решающем сражении между арабами-мусульманами и сасанидскими войсками при ал-Кадисиййи, местности на Юге Ирака (635—637; точную дату битвы определить не представляется возможным). Комплекс материалов об этом сражении зафиксирован в главном сохранившемся труде арабо-мусульманского автора, Мурудж аз-захаб ва ма‘адин ал-джаухар («Золотые копи и россыпи самоцветов»), в главе, посвященной правлению второго праведного халифа ‘Умара б. ал-Хаттаба (634 -- 644). Текстовые сегменты, составляющие словесную ткань повествования об ал-Кадисиййи, исполнены подлинного трагизма. Это повествования и о деяниях стихотворца и витязя Абу Михджана ас-Сакафи, и о судьбах умирающих арабских воинов, и об убиении сасанидского военачальника Рустума.
Д.В. Микульский также рассказал, что, переводя историю битвы при ал-Кадисиййи, автор этих строк столкнулся с рядом сложностей: некоторые слова и выражения, использованные ал-Мас‘уди, не поддаются однозначной интерпретации, часть понятий трудно передать по-русски, порой неясны пространственно-предметные рамки, в которые помещен тот или иной эпизод. Автор доклада поделился своими переводческими решениями и зачитал перевод всего фрагмента.
В заключение Д.В. Микульский выразил надежду на то, что обмен мнениями с коллегами, произошедший в ходе его выступления, поможет ему продолжить работу над академическим переводом той части памятника, где представлена ранняя арабо-мусульманская история.