25 апреля 2026
Отдел Кореи и Монголии ИВ РАН на российско-корейской конференции по сохранению исторической памяти
Старший научный сотрудник Отдела Кореи и Монголии Института востоковедения РАН Казарьян Р.Л. принял участие в совместной российско-корейской военно-исторической конференции «Россия и Корея: от братской дружбы к всеобъемлющему стратегическому партнёрству»
Во исполнение поручения Правительства Российской Федерации по сохранению исторической памяти о военнослужащих КНДР, принимавших участие в освобождении Курской области, и в соответствии с утверждённым Министром обороны РФ 28 мая 2025 года Планом основных мероприятий, в Зале Единства Музея Победы состоялась совместная российско-корейская военно-историческая конференция «Россия и Корея: от братской дружбы к всеобъемлющему стратегическому партнёрству»
В мероприятии приняли участие представители российских государственных и общественных структур, дипломатического корпуса КНДР, Вооружённых сил, научного и музейного сообщества. Ключевой темой конференции стало обсуждение истории взаимоотношений двух стран, а также участие корейских военнослужащих в освобождении Курской области от украинских неонацистов в 2024–2025 годах.
С приветственным словом к участникам конференции выступили заместитель министра иностранных дел РФ А.Ю. Руденко и заместитель представителя Комитета общественных связей и молодежной политики А.В. Берлов.
В конференции приняла участие делегация Корейской Народно-Демократической Республики во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом КНДР в России Син Хон Чхолем, а также атташе по вопросам обороны при Посольстве КНДР в РФ старший полковник Ро Ги Чхоль.
Среди ключевых докладчиков и почётных гостей были:
- Председатель Правления Российского исторического общества Р.Г. Гагкуев;
- Член Совета РИО, руководитель Национального центра исторической памяти при Президенте РФ Е.П. Малышева;
- Начальник Научно-исследовательского института (военной истории) Военной академии Генерального штаба ВС РФ И.И. Басик;
- Председатель Международного общественного трибунала по преступлениям украинских нацистов, директор Центра истории СВО М.С. Григорьев;
- Ведущие сотрудники Научно-исследовательского института военной истории, российские военнослужащие и общественные деятели.
Институт востоковедения РАН был представлен старшим научным сотрудником Отдела Кореи и Монголии Р.Л. Казарьяном.
В рамках конференции состоялся анализ исторического опыта двусторонних связей между КНДР и СССР, были рассмотрены ратные подвиги советских воинов на Курской дуге в период Великой Отечественной войны, а также советская помощь Корее в ходе войны 1950–1953 годов. Участники встречи особо подчеркнули значимую роль корейских военнослужащих в освобождении Курской области от украинских неонацистов. В своём выступлении заместитель губернатора Курской области Артём Демидов заявил, что в городе Курске на улице Интернациональная будет установлен памятник, увековечивающий боевое братство северокорейских и российских солдат.
В ходе работы конференции был сделан акцент и на вопросах российско-северокорейского взаимодействия в соответствии с Договором о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве между Российской Федерацией и КНДР, подписанным в июне 2024 года. Старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Р.Л. Казарьян выступил с докладом на тему: «Стратегическое партнёрство России и КНДР как фактор укрепления суверенитета в трансформирующемся миропорядке», в котором отметил принципиальную важность этого договора в текущей международной обстановке в контексте укрепления суверенитета двух стран.
Конференция прошла в тёплой и дружественной, но в то же время рабочей атмосфере. Участникам мероприятия были продемонстрированы два документальных фильма (российский и северокорейский) о военнослужащих КНДР, принимавших участие в освобождении Курской области. Первую картину - «Корейский спецназ» - представила автор, заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Марина Ким. Второй фильм был представлен северокорейской делегацией. Обе картины содержали уникальные кадры, снятые во время проведения операции по освобождению Курской области.
Эти работы произвели глубокое впечатление на всех присутствующих.
Участие Института востоковедения РАН в подобных конференциях, объединяющих фундаментальную науку и актуальную военно-историческую повестку, позволяет вписать текущие события в широкий исторический контекст, подчёркивая тем самым непрерывность единого исторического процесса. Всё происходящее сегодня является важной интегральной частью общей истории России и Кореи.