Новости ИВ РАН

25 августа 2026

Сотрудник отдела Кореи и Монголии С.Л. Кузьмин посетил Монголию в августе 2026 года

Сотрудник отдела Кореи и Монголии С.Л. Кузьмин посетил Монголию в августе 2026 года Сотрудник отдела Кореи и Монголии С.Л. Кузьмин посетил Монголию в августе 2026 года

 
Ведущий научный сотрудник отдела Кореи и Монголии С.Л.Кузьмин 5–17 августа посетил Монголию и Кяхту для участия в 13-м Международном конгрессе монголоведов и с исследовательскими целями

В период поездки проделана следующая работа.

В Кяхте при посещении Кяхтинского краеведческого музея проведено обсуждение с его директором И.Т. Изыкеновой и главным хранителем вопроса о наличия там материалов по боям барона Р.Ф. Унгерна и Баяр-гуна в окрестностях Кяхты в 1921 г. Выявление и описание новых материалов продолжаются в не описанных фондах музея, контакты по данному вопросу продолжатся. Проведена фотосъемка объектов исторических мест Кяхты, связанных с российско-монгольскими отношениями в период до 1921 г. включительно.

В соседнем г. Алтанбулаг на территории Монголии сотрудники Селенгинского краеведческого музея М. Баярбаатар и У. Оргодолмаа организовали посещение места боя соратника Унгерна – Баяр-гуна с красным отрядом Д. Сухэ-Батора в 1921 г. Собранный материал поможет в реконструкции данного боя, лишь в общих чертах описанного в ряде работ, и будет использован в монографии, подготовляемой совместно с монгольскими коллегами.

В Улан-Баторе участвовал в работе 13-го Международного конгресса монголоведов 10–13 августа. В Конгрессе приняли участие более 500 человек из более 30 стран. С.Л. Кузьмин сделал на секции истории доклад «Кто освободил Внешнюю Монголию от китайской оккупации в 1921 г.?», а затем провел одно из заседаний указанной секции.

В связи с выходом на монгольском языке книги С.Л. Кузьмина «Барон Р.Ф. фон Унгерн-Штернберг: жизнь и деятельность» была проведена презентация этой книги и даны два интервью монгольским СМИ о ней, а также на темы, связанные с Конгрессом монголоведов.

Проведена работа по подготовке совместной российско-монгольской монографии по известному монгольскому командиру Баяр-гуну (авторы С.Л. Кузьмин, О. Батсайхан, Г. Баяр).

Обсуждены перспективы сотрудничества ИВРАН с хамбо-ламой главного монастыря Монголии – Гандантэгчэнлин, директором Буддийского университета при этом монастыре и директором Музея-дворца Богдо-гэгэна. С академиком С. Чулууном и другими монгольскими коллегами обсуждалось продолжение работ, проводимых совместно с ИВРАН.

В целом, поездка была весьма полезной и продуктивной.