ИВ РАН

Статьи сотрудников ИВ РАН

Россия и Китай в «ловушке» правосудия: как проигрыш Пекина в международном арбитраже затронет интересы Москвы? (Часть 2.)

Гудев Павел Андреевич

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ '2018, №2, с.13-27

Объем издания: 13-27

 
Вердикт Международного Арбитража в Гааге по иску Филиппин против Китая был крайне своевременным, так как правопритязания Пекина в ЮКМ море были излишне завышены. Однако принятое решение вряд ли будет способствовать снижению уровня конфликтности в регионе. Причина тому – правовая противоречивость и спорность вынесенного вердикта, поскольку был создан правовой прецедент по трактовке положений Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., который может быть использован в ходе других международных споров. Для России, имеющей ряд неурегулированных противоречий с другими странами в прилегающих морских пространствах, это обстоятельство чрезвычайно важно.

Ключевые слова: Постоянная Палата Третейского суда, Конвенция ООН по морскому праву 1982 года, режим островов, острова Спратли, Южно-Китайское море, исторические воды, исторические правооснования, суверенитет, Китай, Филиппины.

статья в pdf

Календарь ИВ РАН

Февраль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2

Анонсы

2 – 13 февраля 2025 года
Выставка “В ветвях цветущей сливы”
Пятая выставка – в рамках проекта «Магия японской живописи» объединяет традиционную живопись и прикладное искусство страны восходящего солнца.
Выставка будет проходить с 2 по 13 февраля 2025 г. в Восточном Культурном Центре Института Востоковедения РАН.
5 февраля 2025 года
Заседание Отдела сравнительного культуроведения: «Лхаса сегодня: заметки паломника 2025»
5 февраля 2025 г., в 13.00. в комн. 338. состоится Заседание Отдела сравнительного культуроведения:«Лхаса сегодня: заметки паломника 2025».

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

ИВ РАН в СМИ