Статьи сотрудников ИВ РАН

«Дилемма заключенного» и «эффект безбилетника» в условиях коллективной лояльности «гуаньси»

Графов Дмитрий Борисович

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ '2018, №3, с.213-224

Объем издания: 213-224

 
В статье рассматривается справедливость (релевантность) западных моделей группового поведения в отношении индигенных социумов Китая и Юго-Восточной Азии, имеющих свои особенности коллективного взаимодействия. Известная из социологии, теории переговоров и политической науки «дилемма заключенного» (prisoner's dilemma) ставит членов группы перед выбором сотрудничать друг с другом, не доверяя друг другу полностью, или согласиться под давлением третьей стороны заключить с ней сделку в ущерб интересам других членов группы. Другая западная модель группового поведения с хорошо известным ответом носит название «эффект безбилетника» (free-rider problem). Все члены группы заинтересованы в получении коллективной выгоды, но не все хотят брать издержки по её обеспечению на собственный счет. В социальных доменах, таких обществ как китайское, огромное значение имеют неформальные связи guanxi, которые создают принципиально иные правила поведения для реализации коллективных интересов.

Ключевые слова: групповые действия, коллективные действия, дилемма заключенного, эффект безбилетника, неформальные связи, групповые интересы, коллективные блага, guanxi, клан, род, начальник, подчиненный..

статья в pdf

Календарь ИВ РАН

Март 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

Анонсы

12 марта 2025 года
Семинар «Место встречи – Восток»
12 марта в 12.00 в рамках семинара «Место встречи – Восток» состоится выступление, посвященное участию сотрудников ИВ РАН в международной научной конференции «Горный Алтай – прародина тюрков: к истории зарождения тюркской цивилизации».Организатор: Отдел истории Востока
12 – 14 марта 2025 года
Экспертно-аналитический семинар "Израиль и еврейские общины: критический анализ моделей взаимодействия"
Отдел Израиля и еврейских общин Института востоковедения РАН проводит экспертно-аналитический семинар 12 марта 2025 г. в 12:00, ауд. 222.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

ИВ РАН в СМИ