Статьи сотрудников ИВ РАН

Промышленная политика Малайзии: история и современный этап

Костюнина Галина Михайловна , Козлова Ольга Анатольевна

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ '2019, №1, с.132-150

Объем издания: 132-150

 
В статье проведен анализ эволюции промышленной политики Малайзии от индустриализации на основе замещения импорта к политике экспорториентированного развития. На протяжении шести десятилетий промышленная специализация страны менялась от производства трудоемкой продукции к капиталоемкой и затем к высокотехнологичной продукции. Основным источником роста малазийской экономики стала электроника, занимающая важное место в национальном ВВП, экспорте и структуре занятости. В конце 2018 г. правительство страны объявило курс на четвертую промышленную революцию, поставив амбициозную задачу превращения Малайзии в экономически развитое государство к 2025 г.

Ключевые слова: Малайзия, индустриализация, промышленная политика, политика импортзамещения, политика экспорториентированного развития .

статья в pdf

Календарь ИВ РАН

Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4

Анонсы

13 сентября – 30 ноября 2026
Цикл лекций «Литературы стран Юго-Восточной Азии»
В сентябре 2026 года в Отделе литератур народов Азии Института востоковедения РАН состоится курс по литературе Юго-Восточной Азии. Прослушивание курса бесплатное, необходима регистрация на каждую лекцию по ссылке.
9 – 21 сентября 2026
В Восточном культурном центре ИВ РАН пройдет выставка современного искусства «За порогом восприятия»
С 9 по 21 сентября 2026 года в Галерее Восточного культурного центра Института востоковедения РАН пройдет выставка современного искусства «За порогом восприятия», посвященная исследованию границ видимого и возможностей человеческого восприятия. Проект объединяет художников, работающих с опытом, который не имеет непосредственной видимой формы: памятью, интуицией, внутренними состояниями, вниманием и сознанием. Открытие выставки состоится 9 сентября 2026 года в 19:00 по адресу Москва, ул. Рождественка, д. 12/1 (вход с Варсонофьевского переулка). Вход свободный.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

Комментарии в СМИ