Статьи сотрудников ИВ РАН

ОСОБЕННОСТИ ЭЛЛИНИЗИРОВАННЫХ ЕГИПЕТСКИХ КУЛЬТОВ В РИМСКОЙ ИМПЕРИИ

Куватова Валерия Зуфаровна

ВЕСТНИК ИНСТИТУТА ВОСТОКОВЕДЕНИЯ РАН '2019, №3, с.45-55

 
В настоящем исследовании сделана попытка выявить особенности распространения египетских культов на территории Римской империи и основные причины их популярности в метрополии. Во многом это было связано с тем, что к эпохе эллинизма и, тем более, Pax Romana архаические, «гомеровские» представления в значительной степени устарели. Ранние античные представления о смерти и посмертном существовании были достаточно пессимистичны. В обществах, управляемых, в первую очередь, военными элитами, путь в vita felix открывался преимущественно для немногочисленных героев. Однако, по мере усложнения общественного устройства античного мира, фундаментальная мировоззренческая потребность в вере в возможность посмертного воскресения к счастливой загробной жизни способствовала снижению интереса к ряду традиционных культов в пользу тех, которые, в представлении античного человека, давали такой шанс. Все плотнее соприкасаясь в процессе расширения границ Pax Romana с культурой Египта, с ее трехтысячелетними представлениями о посмертной жизни и детально отработанными религиозными ритуалами, нацеленными на благополучный транзит в загробный мир, античный мир во многом нашел временный ответ на свой главный мировоззренческий запрос. В свою очередь, традиционные египетские божества, в силу своей мифологической многофункциональности и иконографического полиморфизма, были изначально предрасположены к процессам синкретизма. Некоторые из них ассоциировались у греков и римлян сразу с несколькими божествами античного пантеона и, как следствие, постепенно принимали на себя функции своих античных «аналогов», принимая все более универсалистский характер. В римскую эпоху интерес к божествам египетского происхождения в провинциях дополнительно усиливался за счет влияния культуры метрополии, уже включившей их в свой пантеон.

Календарь ИВ РАН

Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4

Анонсы

9 – 21 сентября 2026
В Восточном культурном центре ИВ РАН пройдет выставка современного искусства «За порогом восприятия»
С 9 по 21 сентября 2026 года в Галерее Восточного культурного центра Института востоковедения РАН пройдет выставка современного искусства «За порогом восприятия», посвященная исследованию границ видимого и возможностей человеческого восприятия. Проект объединяет художников, работающих с опытом, который не имеет непосредственной видимой формы: памятью, интуицией, внутренними состояниями, вниманием и сознанием. Открытие выставки состоится 9 сентября 2026 года в 19:00 по адресу Москва, ул. Рождественка, д. 12/1 (вход с Варсонофьевского переулка). Вход свободный.
10 – 11 сентября 2026
Биеннале арабско-русского и русско-арабского художественного перевода «От смысла к смыслу»
10–11 сентября 2026 года в Институте востоковедения РАН состоится Биеннале арабско-русского и русско-арабского художественного перевода «От смысла к смыслу», организованная Центром арабских и исламских исследований.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

Комментарии в СМИ