Статьи сотрудников ИВ РАН

Филиппинская трудовая миграция: потенциальный фактор развития российско-филиппинских отношений

Хитева Александра Сергеевна

Объем издания: 166-177

DOI: DOI: 10.31696/2072-8271-2023-5-4-61-166-177

Для цитирования: Хитева А.С. Филиппинская трудовая миграция: потенциальный фактор развития российско-филиппинских отношений // Юго-Восточная Азия: актуальные проблемы развития, 2023, Том 5, № 4 (61). С. 166–177. DOI: 10.31696/2072-8271-2023-5-4-61-166-177

 
В статье проводится оценка состояния и перспектив филиппинской трудовой миграции на российский Дальний Восток как фактора развития отношений между Республикой Филиппины и Российской Федерацией. Выявлены и проанализированы особенности испанского колониального наследия, оказывающего влияние на формирование демографической и, как следствие, миграционной политики Республики Филиппины. Подробно освещены институционально-нормативные механизмы, посредством которых осуществляется трудовая миграция, в частности, роль спонсорской визы в ее стимулировании. Раскрыты предпосылки и потенциал активизации сотрудничества между Россией и Филиппинами в сфере трудовой миграции, определены ключевые факторы заинтересованности сторон в том, чтобы превратить это направление в основную движущую силу укрепления связей между двумя странами с эффектом мультипликатора для каждой из них. Кабинетные исследования автора дополнены ее собственными полевыми наработками, что выразилось в проведении серии интервью с гражданами Республики Филиппины, работающими в Российской Федерации. Поскольку тема российско-филиппинских отношений не рассматривалась именно с такого исследовательского ракурса, новизна, оригинальность и практическая значимость проведенного исследования представляются очевидными.

Ключевые слова: филиппинская трудовая миграция, спонсорская виза, Азиатско-Тихоокеанский регион, АСЕАН, Филиппины, Россия, Дальний Восток.

статья в pdf

Календарь ИВ РАН

Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4

Анонсы

10 – 11 сентября 2026
Биеннале арабско-русского и русско-арабского художественного перевода «От смысла к смыслу»
10–11 сентября 2026 года в Институте востоковедения РАН состоится Биеннале арабско-русского и русско-арабского художественного перевода «От смысла к смыслу», организованная Центром арабских и исламских исследований.
13 сентября – 30 ноября 2026
Цикл лекций «Литературы стран Юго-Восточной Азии»
В сентябре 2026 года в Отделе литератур народов Азии Института востоковедения РАН состоится курс по литературе Юго-Восточной Азии. Прослушивание курса бесплатное, необходима регистрация на каждую лекцию по ссылке.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

Комментарии в СМИ