Статьи сотрудников ИВ РАН

Международная конференция «75-летие установления дипломатических отношений между СССР/Россией и Пакистаном»

Серенко Ирина Николаевна

ВЕСТНИК ИНСТИТУТА ВОСТОКОВЕДЕНИЯ РАН '2024, №1, с.130-159

DOI: 10.31696/2618-7302-2024-1-130-159

 
В данной статье представлен обзор двухдневной международной конференции «75‑летие установле‑ ния дипломатических отношений между СССР/Россией и Пакистаном». Мероприятие проходило 22–23 мая 2023 г. в Институте востоковедения РАН в смешанном, онлайн-офлайн формате с помощью использования платформы Zoom. Выступления и доклады многочисленных участников международного форума, представ‑ ленных главой и сотрудниками российской и пакистанской дипломатических миссий в Исламабаде и Москве, членами высокопоставленной делегации пакистанских сенаторов, а также руководителями, сотрудниками, молодыми учеными, преподавателями и студентами ведущих аналитических центров, институтов и различных учреждений России и Пакистана, охватывали широкий спектр проблем, связанных с эволюцией и современ‑ ным состоянием двусторонних межгосударственных отношений. Помимо официальных приветствий и обра‑ щений почетных гостей конференции в ее программе нашли отражение актуальные исследования отечествен‑ ных и пакистанских ученых по основным направлениям многостороннего сотрудничества Москвы и Исла‑ мабада на глобальном и региональном уровне, включая возможности расширения пакистано-российского взаимодействия с территориально близкими государствами в векторе евразийской интеграции. Большое внимание на форуме было уделено необходимости укрепления социокультурного взаимо‑ понимания народов России и Пакистана, в том числе на основе межкультурного философского диалога, для успешного развития приоритетных практических сфер сотрудничества. Этому вопросу в рамках междуна‑ родной конференции было посвящено знаменательное событие торжественной передачи всемирно извест‑ ным отечественным философом-востоковедом профессором М. Т. Степанянц нового издания ее перевода на русский язык книги выдающегося мыслителя и поэта Востока Мухаммада Икбала (1873–1938) «Рекон‑ струкция религиозной мысли в исламе» (М., 2020) в дар его внуку—почетному спикеру и председателю дан‑ ной международной конференции, председателю Постоянного комитета Сената Пакистана по правам чело‑ века, сенатору Валиду Икбалу. В великолепном исполнении российских студентов ИСАА МГУ прозвучали на урду и стихотворения М. Икбала.

Календарь ИВ РАН

Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4

Анонсы

9 – 21 сентября 2026
В Восточном культурном центре ИВ РАН пройдет выставка современного искусства «За порогом восприятия»
С 9 по 21 сентября 2026 года в Галерее Восточного культурного центра Института востоковедения РАН пройдет выставка современного искусства «За порогом восприятия», посвященная исследованию границ видимого и возможностей человеческого восприятия. Проект объединяет художников, работающих с опытом, который не имеет непосредственной видимой формы: памятью, интуицией, внутренними состояниями, вниманием и сознанием. Открытие выставки состоится 9 сентября 2026 года в 19:00 по адресу Москва, ул. Рождественка, д. 12/1 (вход с Варсонофьевского переулка). Вход свободный.
10 – 11 сентября 2026
Биеннале арабско-русского и русско-арабского художественного перевода «От смысла к смыслу»
10–11 сентября 2026 года в Институте востоковедения РАН состоится Биеннале арабско-русского и русско-арабского художественного перевода «От смысла к смыслу», организованная Центром арабских и исламских исследований.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

Комментарии в СМИ