Статьи сотрудников ИВ РАН

Идея образования конфедерации между Афганистаном и Пакистаном в разгар холодной войны между двумя странами (1954–1958 гг.)

Пойя Самеулла

ВЕСТНИК ИНСТИТУТА ВОСТОКОВЕДЕНИЯ РАН '2024, №1, с.294-302

DOI: 10.31696/2618-7302-2024-1-294-302

 
Данная статья посвящена малоизученным страницам истории отношений между Афганистаном и Паки‑ станом в период правления правительства премьер-министра Мухаммада Дауд-хана. Хотя проект образования федерации или конфедерации Афганистана и Пакистана, предлагавшийся Аслам-ханом Хаттаком, не получил своего развития, он вошел в историю отношений между двумя государствами. Концепция той или иной формы объединения двух соседних государств нашла более широкий отклик в средствах массовой информации западных стран, нежели в СМИ Афганистана и Пакистана. Автор считает, что все эти попытки были предприняты лишь с одной целью — испортить отношения между Афганистаном и СССР, а в последующем втянуть Афганистан в орбиту региональных военных союзников США. Афганская сторона подозрительно отнеслась к идее, стара‑ лась не давать ей широкую огласку, время от времени опровергала сообщения и статьи, опубликованные в запад‑ ных газетах. Пакистанские газеты иногда с опровержением, а иногда с одобрением комментировали публика‑ ции иностранной прессы. С приходом талибов к власти в августе 2021 г. в некоторых пакистанских и афганских кругах вновь дела‑ лись прогнозы о том, что этот проект может быть реанимирован. Но после замены генерала Фаиза Хамида на посту генерального директора Межведомственной разведки Пакистана, а затем устранения Имран-хана с поста пре‑ мьер-министра весной 2022 г. отношения между странами резко изменились в сторону ухудшения.

Календарь ИВ РАН

Ноябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6

Анонсы

11 ноября 2026
IX-я Всероссийская Научная конференция "Азия и Африка на перекрестке традиций, модернизации и глобализации"
11 ноября  2026 г. в Москве в Институте востоковедения РАН (ул. Рождественка 12, м. Кузнецкий мост) состоится очередная IX-я Всероссийская Научная конференция «Азия и Африка на перекрестке традиций, модернизации и глобализации».
17 – 18 ноября 2026
XV всероссийская конференция «Геополитика в судьбе мусульманских стран к югу от исторических рубежей России»
Центр изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН проводит XV всероссийскую конференцию «Геополитика в судьбе мусульманских стран к югу от исторических рубежей России», которая состоится 17 и 18 ноября в Институте востоковедения РАН. Прием заявок до 1 ноября.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

Комментарии в СМИ