Статьи сотрудников ИВ РАН

Итоги политики географической диверсификации внешней торговли Турции за 20-летний период

Волкова Светлана Леонидовна

Восточная аналитика '2024, №2, с.9-20

DOI: https://doi.org/10.31696/2227-5568-2024-02-009-020

 
В статье отмечается, что в XXI в. расширение географии внешнеторгового сотрудничества Турции имело важное значение, особенно в условиях многовекторности внешней политики. Демонстрируется, что наряду с традиционными партнерами, продолжающими играть важную роль, появлялись новые страны, организации и регионы. Обращается внимание на расширение масштабов применения политики географической диверсификации внешней торговли, а также на увеличивающуюся технологичность экспорта. Автором подробно изучены четыре плана экономического развития страны и выявлены их основные положения. Кроме того, даны подробный анализ и динамика доли стран и организаций во внешней торговле и сравнительная характеристика десятки стран, лидирующих в сотрудничестве с Турцией, за период с начала XXI в. до настоящего времени. Делаются выводы, что Турецкая Республика намерена и далее расширять долю имеющихся партнеров и наращивать число новых за счет увеличения рынков-целей и стран с высоким потенциалом сотрудничества

Календарь ИВ РАН

Ноябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6

Анонсы

11 ноября 2026
IX-я Всероссийская Научная конференция "Азия и Африка на перекрестке традиций, модернизации и глобализации"
11 ноября  2026 г. в Москве в Институте востоковедения РАН (ул. Рождественка 12, м. Кузнецкий мост) состоится очередная IX-я Всероссийская Научная конференция «Азия и Африка на перекрестке традиций, модернизации и глобализации».
17 – 18 ноября 2026
XV всероссийская конференция «Геополитика в судьбе мусульманских стран к югу от исторических рубежей России»
Центр изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН проводит XV всероссийскую конференцию «Геополитика в судьбе мусульманских стран к югу от исторических рубежей России», которая состоится 17 и 18 ноября в Институте востоковедения РАН. Прием заявок до 1 ноября.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

Комментарии в СМИ