Статьи сотрудников ИВ РАН

Единая энергосистема АСЕАН: глобальный, региональный и страновой аспекты

Канаев Евгений Александрович, Федоренко Дмитрий Олегович

Объем издания: 95-111

DOI: 10.31696/2072-8271-2024-1-1-62-095-111

Для цитирования: Канаев Е.А., Федоренко Д.О. Единая энергосистема АСЕАН: глобальный, региональный и страновой аспекты // Юго-Восточная Азия: актуальные проблемы развития, 2024, Том 1, № 1 (62). С. 95–111. DOI: 10.31696/2072-8271-2024-1-1-62-095-111

 
В статье проводится анализ политики Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) по строительству Единой энергосистемы АСЕАН и ее цифровому обеспечению в контексте глобальных энергетических трендов и нарастания значимости возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в приоритетах Ассоциации и входящих в нее стран. Систематизировав глобальные энергетические процессы, определяющие растущий интерес к развитию ВИЭ, авторы рассматривают это направление как отдельную составляющую интеграционной повестки Ассоциации. Выявлены истоки и движущие силы строительства Единой энергосистемы АСЕАН, прослежена ее эволюция, дана оценка современному состоянию проекта, определены возможности и «узкие места» его цифрового сопровождения. Позиция авторов такова, что создание Единой энергосистемы АСЕАН может затянуться в силу неразвитости механизмов Ассоциации по линии как трансграничной торговли электроэнергией, так и многостороннего сотрудничества в целом. Научная новизна и практическая значимость статьи определяются ее исследовательским ракурсом, а именно – акцентом на реализации одного из флагманских многосторонних инфраструктурных проектов стран АСЕАН на фоне наиболее значимых глобальных энергетических трендов, связанных с возобновляемыми источниками энергии, а также отраслевой составляющей исследования, значимость которой в современном зарубежном регионоведении устойчиво повышается.

Ключевые слова: мировая энергетика, возобновляемые источники энергии, АСЕАН, регионализм, Единая энергосистема АСЕАН, цифровая поддержка.

статья в pdf

Календарь ИВ РАН

Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4

Анонсы

10 – 11 сентября 2026
Биеннале арабско-русского и русско-арабского художественного перевода «От смысла к смыслу»
10–11 сентября 2026 года в Институте востоковедения РАН состоится Биеннале арабско-русского и русско-арабского художественного перевода «От смысла к смыслу», организованная Центром арабских и исламских исследований.
13 сентября – 30 ноября 2026
Цикл лекций «Литературы стран Юго-Восточной Азии»
В сентябре 2026 года в Отделе литератур народов Азии Института востоковедения РАН состоится курс по литературе Юго-Восточной Азии. Прослушивание курса бесплатное, необходима регистрация на каждую лекцию по ссылке.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

Комментарии в СМИ