Статьи сотрудников ИВ РАН

Ирано-афганские отношения после прихода талибов к власти в 2021 г.

Федорова Ирина Евгеньевна

ВЕСТНИК ИНСТИТУТА ВОСТОКОВЕДЕНИЯ РАН '2024, №3, с.88-94

DOI: 10.31696/2618-7302-2024-3-088-094

 
Статья посвящена рассмотрению различных аспектов ирано-афганских отношений на современном этапе. Традиционно Иран развивал взаимодействие с Кабулом в сфере экономики, политики и безопасности. Действия иранского руководства отличались прагматичностью и гибкостью. Тегеран сумел наладить контакты с центральным правительством Афганистана, с близкими ему этническими и религиозными меньшинствами и представителями Движения Талибан*. После вывода американских войск и установления контроля Движения над всей территорией Афганистана в августе 2021 г. борьба против США, объединявшая Иран и новую власть в Кабуле, de facto потеряла свое значение. На первый план стали выходить противоречия, долгие годы мешавшие полнокровному сотрудничеству двух столиц: вопрос о распределении вод реки Гильменд, притеснение шиитов-хазарейцев, рост наркотрафика через ирано-афганскую границу, резкое увеличение числа афганских беженцев и т. д. В этих условиях руководство Ирана выбрало сбалансированный политический курс, основная задача которого — не допустить возникновения очага напряженности на своих восточных границах. Иранское руководство проявляет сдержанность и старается дипломатическими средствами разрешать все возникающие конфликты. Основной акцент делается на развитии экономических отношений и реализации совместных проектов, связанных с совершенствованием иранских портовых структур. Укрепляя экономические связи, Тегеран не торопится с официальным признанием нового режима, внимательно наблюдая за реакцией международного сообщества на действия Кабула. Нельзя исключать и того, что иранцы надеются получить некоторые бонусы за этот важный дипломатический шаг. Дальнейшие темпы и наполненность политики Ирана на афганском треке во многом зависят от того, когда и как будут урегулированы афгано-американские отношения. При любом развитии событий представляется, что режим талибов в Афганистане в меньшей степени отвечает интересам Ирана, чем режим в Исламской Республике Афганистан.

Календарь ИВ РАН

Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4

Анонсы

6 – 12 сентября 2026
V Школа молодого востоковеда МГИМО – ИВ РАН «Традиционные и инновационные методы в современном востоковедении» в Ташкенте
Открыт прием заявок на V Школу молодого востоковеда МГИМО – ИВ РАН «Традиционные и инновационные методы в современном востоковедении», которая пройдет с 6 по 12 сентября в г. Ташкент (Республика Узбекистан).
13 сентября – 30 ноября 2026
Цикл лекций «Литературы стран Юго-Восточной Азии»
В сентябре 2026 года в Отделе литератур народов Азии Института востоковедения РАН состоится курс по литературе Юго-Восточной Азии. Прослушивание курса бесплатное, необходима регистрация на каждую лекцию по ссылке.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

Комментарии в СМИ