Статьи сотрудников ИВ РАН

Афганистан 2023 г.: социально-экономическая и политическая ситуация

Окимбеков Убайд Вафобекович

ВЕСТНИК ИНСТИТУТА ВОСТОКОВЕДЕНИЯ РАН '2024, №3, с.301-311

DOI: 10.31696/2618-7302-2024-3-301-311

 
В первые дни повторного захвата движением Талибан* Кабула (август 2021 г.) многими предска- зывался скорый коллапс афганской экономики, возникновения серьезных проблем в других сферах жизни страны. Практика, однако, показывает, что за истекшее время талибам не только удалось удержать полити- ческую власть, но и в некоторой степени обеспечить работу хозяйственного механизма, в чем отчасти кос- венно им помогает поступающая по линии ООН гуманитарная и экономическая помощь, объемы которой за последние два года сокращаются. Успехи талибы показывают и в борьбе против коррупции, что положи- тельно сказывается на эффективности работы по сбору налогов и пошлин. Статья посвящена анализу социально-экономического и политического развития Афганистана в 2023 г. В ней, в частности, дается информация об имеющих место проблемах в социальной сфере, достиже- ниях в области экономики и торговли, активности афганского бизнеса в вкладывании средств в разные сек- тора национальной экономики, росте объемов этих инвестиционных вложений. На фоне некоторых успе- хов в условиях сравнительно небольших экономических возможностей отмечается продолжающееся посте- пенное давление не только в сфере прав и свобод женщин, но и других областях, что свидетельствует об уси- лении влияния власти эмира с его более консервативным окружением в Кандагаре и ослаблении позиции относительно умеренных представителей исполнительной власти Кабула.

Календарь ИВ РАН

Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4

Анонсы

9 – 21 сентября 2026
В Восточном культурном центре ИВ РАН пройдет выставка современного искусства «За порогом восприятия»
С 9 по 21 сентября 2026 года в Галерее Восточного культурного центра Института востоковедения РАН пройдет выставка современного искусства «За порогом восприятия», посвященная исследованию границ видимого и возможностей человеческого восприятия. Проект объединяет художников, работающих с опытом, который не имеет непосредственной видимой формы: памятью, интуицией, внутренними состояниями, вниманием и сознанием. Открытие выставки состоится 9 сентября 2026 года в 19:00 по адресу Москва, ул. Рождественка, д. 12/1 (вход с Варсонофьевского переулка). Вход свободный.
10 – 11 сентября 2026
Биеннале арабско-русского и русско-арабского художественного перевода «От смысла к смыслу»
10–11 сентября 2026 года в Институте востоковедения РАН состоится Биеннале арабско-русского и русско-арабского художественного перевода «От смысла к смыслу», организованная Центром арабских и исламских исследований.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

Комментарии в СМИ