Статьи сотрудников ИВ РАН

Пакистанская диаспора в Европе: региональные особенности и практика общественной дипломатии

Прохоров Руслан Евгеньевич

ВЕСТНИК ИНСТИТУТА ВОСТОКОВЕДЕНИЯ РАН '2024, №4, с.91-97

DOI: 10.31696/2618-7302-2024-4-091-097

 
Статья посвящена пакистанской диаспоре в различных регионах Европы. Отмечается, что наибольшая численность выходцев из Пакистана приходится на такие европейские страны, как Соединенное королевство, Италия, Германия, Франция, Испания, Греция, Норвегия и Дания. Дается характеристика трудовой занятости выходцев из Пакистана, приводится сравнение сфер трудоустройства мигрантов первого и последующих поколений. Обращается внимание на расширение отраслей экономики, в которых заняты пакистанцы. На примере Великобритании и Германии изучается такое важное направление двусторонних связей, как образовательное сотрудничество. Отдельное внимание уделяется реализации в разных странах программ сезонных рабочих виз. Приводятся причины, по которым та или иная страна Европы заинтересована в развитии этого направления контроля трудовых мигрантов или перестает проявлять к нему интерес. Рассматриваются примеры деятельности общественных организаций диаспоры в некоторых странах Европы, их связи с дипломатическим корпусом Пакистана, участие представителей пакистанских государственных учреждений в мероприятиях, организованных диаспорой. В итоге делается вывод о том, что несмотря на определенные выгоды, которые получает экономика вследствие миграции населения в Европу, переезд наиболее образованных пакистанцев создает дефицит квалифицированных кадров в самом Пакистане, а некоторое сокращение безработицы оборачивается потерей подготовленных специалистов высокой квалификации, которая создает проблемы привлечения в страну технологий и инвестиций.

Календарь ИВ РАН

Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Анонсы

13 октября – 22 декабря 2026
Открыт прием заявок на курсы персидского языка
Приглашаем ценителей иранской культуры и всех, заинтересованных в налаживании деловых и дружеских отношений с иранцами, изучать персидский язык на курсах Института востоковедения.
14 октября 2026
Доклад Ш.Р. Мингазова «Восстановление пассажа Хроники Иоанна Никиусского: ошибка перевода, создавшая вековую аксиому в историографии»
14 октября в 13.00 в ком. 139 состоится очередное заседание научно-методологического семинара им. О.Е. Непомнина, на котором к.и.н., с.н.с. Отдела истории Востока Шамиль Рафхатович Мингазов выступит с докладом «Восстановление пассажа Хроники Иоанна Никиусского: ошибка перевода, создавшая вековую аксиому в историографии».

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

Комментарии в СМИ