Статьи сотрудников ИВ РАН

360-летие изгнания голландских колонизаторов с Формозы и образ Чжэн Чэн-Гуна (Косинги) в историографии России, материкового Китая и Тайваня

Головачев Валентин Цуньлиевич

Объем издания: 129-136

DOI: 10.24412/2658-5960-2024-46-129-136

 
В статье представлены исследования российских, китайских и тайваньских учёных, связанные с образом Чжэн Чэнгуна, роль которого в истории Китаясопоставима с ролью сражавшегося против чжурчжэней полководца XII в. Юэ Фэя, а также в некотором роде с ролью Дмитрия Донского и ДмитрияПожарского в истории России. Генерал Чжэн Чэнгун (Косинга, 1624—1662) был крупным историческим деятелем, боровшимся против маньчжурскихзахватчиков на материке и изгнавшим голландских колонизаторов с о. Тайвань (Формозы) в 1662 г. На Тайване и в материковом Китае его почитаюткак героя-патриота, освободителя и борца за воссоединение страны. Но с середины XX в. и до настоящего времени, в условиях долгого политико-идеологического противостояния двух берегов Тайваньского пролива, каждая из сторон, при сходстве основных подходов, стремится посвоему интерпретировать и конструировать патриотический образ Чжэн Чэнгуна, используя его в целях собственной политики и пропаганды. Вместе с тем сформировавшийся за несколько веков религиозно-культовый образ «Яньпин Чжэн вана», почитаемый обеими сторонами Тайваньского пролива, имеет сегодня немалый потенциал для их консолидации на уровне народной дипломатии, основанной на общих народных исторической памяти, культуре, религиозных верованиях и региональной идентичности. Свидетельством этому служит «Фестиваль Чжэн Чэнгуна», проведённый в июне 2022 г. в г. Сямэнь (КНР) при участии общественных организаций с Тайваня (Ассоциации культуры г. Тайнань) и посвящённый 360-летию освобождения острова. За юбилейными празднованиями, продолжавшимися на островеи в материковом Китае в 2023 г. (340 лет с момента возвращения под власть цинского Китая) и 2024 г. (400 лет со дня рождения Чжэн Чэнгуна), несомненно, последует новая волна научных и популярных публикаций, специальный обзор которых станет возможным уже после 2024 г.

Ключевые слова: Китай, Косинга, Тайвань, Формоза, Чжэн Чэнгун, образ.

360-летие изгнания голландских колонизаторов с Формозы и образ Чжэн Чэн-Гуна (Косинги) в историографии России, материкового Китая и Тайваня

Календарь ИВ РАН

Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4

Анонсы

6 – 12 сентября 2026
V Школа молодого востоковеда МГИМО – ИВ РАН «Традиционные и инновационные методы в современном востоковедении» в Ташкенте
Открыт прием заявок на V Школу молодого востоковеда МГИМО – ИВ РАН «Традиционные и инновационные методы в современном востоковедении», которая пройдет с 6 по 12 сентября в г. Ташкент (Республика Узбекистан).
13 сентября – 30 ноября 2026
Цикл лекций «Литературы стран Юго-Восточной Азии»
В сентябре 2026 года в Отделе литератур народов Азии Института востоковедения РАН состоится курс по литературе Юго-Восточной Азии. Прослушивание курса бесплатное, необходима регистрация на каждую лекцию по ссылке.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

Комментарии в СМИ