Статьи сотрудников ИВ РАН

Обзор круглого стола

Болдырев Андрей Викторович

ВЕСТНИК ИНСТИТУТА ВОСТОКОВЕДЕНИЯ РАН '2025, №1, с.135-138

DOI: 10.31696/2618-7302-2025-1-135-138

 
В настоящей статье представлен обзор круглого стола ««Экскурс в историю Турции. Памяти выда- ющегося турколога-османиста Светланы Филипповы Орешковой (1935–2023)». Мероприятие состоялось в Москве, в Институте востоковедения РАН, 14 октября 2023 г. и было организовано Сектором Турции Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока ИВ РАН. Светлана Филипповна Орешкова 65 лет проработала в Институте востоковедения РАН. Она была крупнейшим специалистом в области османистики. Её перу принадлежат многочисленные научные статьи и монографии по истории, внешней политике, экономике и социальной структуре Османского государства. В работе круглого стола приняли участие представители ИВ РАН, различных вузов и научно-исследовательских институтов Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону. Собравшиеся на мероприятии обсудили наиболее актуальные с точки зрения сегодняшнего дня вопросы истории Турции, проанализировали историю современных проблем общественно-политического развития и будущего турецкого общества и государства. В рамках мероприятия была проведена презентация последней работы С. Ф. Орешковой — книги воспоминаний «Османистика: личный опыт и некоторые размышления о развитии этой отрасли востоковедной науки».

Календарь ИВ РАН

Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4

Анонсы

9 – 21 сентября 2026
В Восточном культурном центре ИВ РАН пройдет выставка современного искусства «За порогом восприятия»
С 9 по 21 сентября 2026 года в Галерее Восточного культурного центра Института востоковедения РАН пройдет выставка современного искусства «За порогом восприятия», посвященная исследованию границ видимого и возможностей человеческого восприятия. Проект объединяет художников, работающих с опытом, который не имеет непосредственной видимой формы: памятью, интуицией, внутренними состояниями, вниманием и сознанием. Открытие выставки состоится 9 сентября 2026 года в 19:00 по адресу Москва, ул. Рождественка, д. 12/1 (вход с Варсонофьевского переулка). Вход свободный.
10 – 11 сентября 2026
Биеннале арабско-русского и русско-арабского художественного перевода «От смысла к смыслу»
10–11 сентября 2026 года в Институте востоковедения РАН состоится Биеннале арабско-русского и русско-арабского художественного перевода «От смысла к смыслу», организованная Центром арабских и исламских исследований.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

Комментарии в СМИ