Статьи сотрудников ИВ РАН

Знаки на древнеегипетских погребальных сосудах и керамических саркофагах из Гизы: апотропей VS детерминант

Малых Светлана Евгеньевна

Эпиграфика Востока '2019, №Вып. 34, с.123-131

 
Статья посвящена двум находкам, сделанным Российской археологической экспедицией ИВ РАН в Гизе в 2013 и 2015 гг. – египетской амфоре времени правления XXI династии с пентаграммой на тулове, содержащей детское погребение, и фрагменту керамического саркофага с иероглифическим знаком пер. Можно предположить, что пентаграмма является апотропеическим символом, начертанным родственниками умерших детей для их ритуальной защиты в загробном мире от любых вредоносных действий. Иероглиф пер на саркофаге мог быть носителем информации об имени покойного или указывать на Дуат – загробный мир древних египтян. Таким образом, знаки на древнеегипетской погребальной керамике могли иметь как защитные функции – т. е. выступать в роли апотропеев для погребенных, так и быть детерминантами, сообщая информацию о покойном или для духа покойного в загробном мире.

Календарь ИВ РАН

Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4

Анонсы

6 – 12 сентября 2026
V Школа молодого востоковеда МГИМО – ИВ РАН «Традиционные и инновационные методы в современном востоковедении» в Ташкенте
Открыт прием заявок на V Школу молодого востоковеда МГИМО – ИВ РАН «Традиционные и инновационные методы в современном востоковедении», которая пройдет с 6 по 12 сентября в г. Ташкент (Республика Узбекистан).
13 сентября – 30 ноября 2026
Цикл лекций «Литературы стран Юго-Восточной Азии»
В сентябре 2026 года в Отделе литератур народов Азии Института востоковедения РАН состоится курс по литературе Юго-Восточной Азии. Прослушивание курса бесплатное, необходима регистрация на каждую лекцию по ссылке.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

Комментарии в СМИ