Статьи сотрудников ИВ РАН

Гончарные метки на египетской керамике эпохи Древнего царства из Восточной Гизы

Малых Светлана Евгеньевна

Эпиграфика Востока '2018, №Вып. 33, с.106-121

 
Статья посвящена анализу и интерпретации гончарных меток на керамических сосудах эпохи Древнего царства, обнаруженных Российской археологической экспедицией ИВ РАН в восточной части некрополя Гиза. Простота и лаконичность древнеегипетских гончарных меток эпохи Древнего царства не позволяет трактовать их однозначно. Тем не менее, в ряде случаев удается предположить, что знаки несли на себе информацию о содержимом сосуда и о способе его будущего использования. Это должно означать, что сосуды, на которые еще до обжига была поставлена маркировка, изначально были предназначены для конкретного продукта или для использования в конкретных целях, например, чтобы послужить погребальным инвентарем.

Календарь ИВ РАН

Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4

Анонсы

6 – 12 сентября 2026
V Школа молодого востоковеда МГИМО – ИВ РАН «Традиционные и инновационные методы в современном востоковедении» в Ташкенте
Открыт прием заявок на V Школу молодого востоковеда МГИМО – ИВ РАН «Традиционные и инновационные методы в современном востоковедении», которая пройдет с 6 по 12 сентября в г. Ташкент (Республика Узбекистан).
13 сентября – 30 ноября 2026
Цикл лекций «Литературы стран Юго-Восточной Азии»
В сентябре 2026 года в Отделе литератур народов Азии Института востоковедения РАН состоится курс по литературе Юго-Восточной Азии. Прослушивание курса бесплатное, необходима регистрация на каждую лекцию по ссылке.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

Комментарии в СМИ