Статьи сотрудников ИВ РАН

Операция «Апроприация»

Руденко Николай Владимирович

ОРИЕНТАЛИСТИКА '2025, №2, с.289-305

DOI: https://doi.org/10.31696/2618-7043-2025-8-2-289-305

 
Статья продолжает серию публикаций о малоизученном источнике конца эпохи Мин — «Суждениях из “Описаний канонов и ли- тературы”» («Цзин-цзи-чжи лунь» 經籍志論) выдающегося представителя Тайчжоуской школы янминизма Цзяо Хуна 焦竑 (1540–1620), содержащих суждения о семнадцати различных идейных направлениях Китая. Во вто- рой статье цикла представлен перевод и исследование третьего и четвер- того разделов — «Семейство Ша[кьямуни]» («Ши-цзя» 释家) и «Семейство Мо» («Мо-цзя» 墨家), посвященных буддизму и моизму соответственно. Отмечается, что данные течения защищаются мыслителем от нападок критиков посредством привязки их ключевых терминов и концепций к «утонченным принципам» конфуцианства, отраженным в «Каноне пе- ремен» («И-цзин» 易經), «Каноне пути-дао и благодати» («Дао-дэ цзин» 道德經) и «Срединном и обыденном» («Чжун-юн» 中庸), поиска схожих с конфуцианством черт, а также апелляции ко мнению авторитетных уче- ных. При этом буддизм предстает как забытое из-за прерывания единой традиции ответвление конфуцианства, а моизм — как близкое конфуци- анству, но исчезнувшее из-за собственной ограниченности и излишней трудности учение. Как и в предыдущих разделах, наблюдается критика строгого разграничения конфуцианства и других учений и апология его синкретической инклюзивности.

Календарь ИВ РАН

Ноябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6

Анонсы

3 – 30 ноября 2026
Прием заявок на III Международную конференцию «Цифровое востоковедение»
Открыт прием заявок на Международную конференцию «Цифровое востоковедение – 2026», которую проведет Лаборатория цифровых исследований ИВ РАН в декабре 2026 года.
11 ноября 2026
IX-я Всероссийская Научная конференция "Азия и Африка на перекрестке традиций, модернизации и глобализации"
11 ноября  2026 г. в Москве в Институте востоковедения РАН (ул. Рождественка 12, м. Кузнецкий мост) состоится очередная IX-я Всероссийская Научная конференция «Азия и Африка на перекрестке традиций, модернизации и глобализации».

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

Комментарии в СМИ