Статьи сотрудников ИВ РАН

Как меняется террористический ландшафт Юго-Восточной Азии с роспуском джихадистской организации Джемаа Исламия (запрещенная в России террористическая организация)

Рогожина Наталия Григорьевна

Объем издания: 101-109

DOI: 10.31696/2072-8271-2025-1-1-66-101-109

Для цитирования: Рогожина Н.Г. Как меняется террористический ландшафт Юго-Восточной Азии с роспуском джихадистской организации Джемаа Исламия (запрещенная в России террористическая организация)

 
В статье раскрываются причины, побудившую ДИ* – эту самую крупную террористическую организацию региона принять решение о самороспуске. Оно было связано как изменением стратегии и тактики ДИ* с насилия на просветительство и обучение, так и оценкой рисков, вызванных ужесточением контртеррористических действий правоохранительных органов Индонезии.Однако самороспуск ДИ* не приведет к прекращению насилия и террора в регионе. Во-первых, не исключается вероятность внутреннего раскола организации и создания новых террористических группировок, во-вторых, идеология, проповедуемая ДИ* по созданию исламского государства, отвечает запросу наиболее радикализованной части мусульманского общества. В-третьих, ДИ*, сохраняя контроль над своими школами, способна религиозно индокринировать молодежь, которая является самой уязвимой и восприимчивой группой к радикальным взглядам.* Здесь и далее – запрещенная в России террористическая организация

Ключевые слова: исламистский терроризм, Джемаа Исламия (запрещенная в России террористическая организация), Индонезия, радикализация.

статья в pdf

Календарь ИВ РАН

Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4

Анонсы

10 – 11 сентября 2026
Биеннале арабско-русского и русско-арабского художественного перевода «От смысла к смыслу»
10–11 сентября 2026 года в Институте востоковедения РАН состоится Биеннале арабско-русского и русско-арабского художественного перевода «От смысла к смыслу», организованная Центром арабских и исламских исследований.
9 – 21 сентября 2026
В Восточном культурном центре ИВ РАН пройдет выставка современного искусства «За порогом восприятия»
С 9 по 21 сентября 2026 года в Галерее Восточного культурного центра Института востоковедения РАН пройдет выставка современного искусства «За порогом восприятия», посвященная исследованию границ видимого и возможностей человеческого восприятия. Проект объединяет художников, работающих с опытом, который не имеет непосредственной видимой формы: памятью, интуицией, внутренними состояниями, вниманием и сознанием. Открытие выставки состоится 9 сентября 2026 года в 19:00 по адресу Москва, ул. Рождественка, д. 12/1 (вход с Варсонофьевского переулка). Вход свободный.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

Комментарии в СМИ