Новый взгляд на восстание в Самлоуте 1967 года
Терехов Данила АлексеевичОбъем издания: 320-334
DOI: 10.31696/2072-8271-2025-2-2-67-320-334
Для цитирования: Терехов Д.А. Новый взгляд на восстание в Самлоуте 1967 года // Юго-Восточная Азия: актуальные проблемы развития, 2025, Том 2, № 2 (67). С. 320–334. DOI: 10.31696/2072-8271-2025-2-2-67-320-334
Восстание в Самлоуте 1967 года является одним из самых спорных событий в истории Камбоджи в постколониальный период. В течение нескольких десятилетий в кхмерологии доминировало мнение о том, что эти события являются результатом деятельности Коммунистической партии Кампучии, а также точкой отсчёта гражданской войны в стране. Однако на основании новых данных можно опровергнуть эти утверждения и проследить как истинные причины народных волнений, так и подлинную роль в них кхмерского левого движения. В статье уделено внимание не изученным ранее деталям, позволяющим определить роль и место левых Камбоджи в этих событиях, а также понять, как ситуацию видели все стороны конфликта. Вместе с этим в статье отражено влияние на ситуацию в королевстве общерегионального конфликта и его последствия. Сделан вывод о том, что восстание связано с деятельностью внутренних и внешних акторов – к социальному взрыву привели как непоследовательная внутренняя политика Сианука, так и фактическое нарушение суверенитета и нейтралитета Камбоджи со стороны других стран.
Ключевые слова: Индокитай, Камбоджа, Самлоут, Нородом Сианук, красные кхмеры, Пол Пот, Лон Нол, Вьетнам, США, Китай, восстание, крестьяне, коммунисты.