Статьи сотрудников ИВ РАН

Военно-политическое сотрудничество ХАМАС и Исламской Республики Иран в первой четверти XXI в.

Зубовский Михаил Сергеевич

ВЕСТНИК ИНСТИТУТА ВОСТОКОВЕДЕНИЯ РАН '2025, №3, с.111-116

DOI: 10.31696/2618-7302-2025-3-111-116

 
В статье рассматриваются отношения палестинского движения ХАМАС и Исламской Республики Иран. Сотрудничество Газы и Тегерана основано на принципах взаимного интереса, в первую очередь в рамках противостояния Израилю. Исламская республика и палестинское движение наладили контакты в начале XXI в. Иран снабжал палестинцев оружием, которое использовалось для атак еврейского государства. Особо важными стали поставки в сектор Газа дальнобойных баллистических ракет, с помощью которых боевики могли поражать города в центре Израиля (в первую очередь Тель-Авив). Благодаря тесному сотрудничеству с ХАМАС, Хезболлой и, по некоторым данным, с йеменскими хуситами Иран стал ключевым противником Израиля. На сегодняшний день Иран — ключевой союзник ХАМАС в военной сфере. Исламская республика — фактически единственное государство в регионе, солидарное с ХАМАС по вопросу уничтожения Израиля военным путем. Несмотря на разногласия по отношению к режиму Башара Асада в Сирии, значительную самостоятельность палестинцев в принятии решений и территориальную отдалённость друг от друга, ХАМАС и Иран смогли наладить плодотворное сотрудничество и стать серьёзнейшей угрозой для государства Израиль в первой четверти XXI в.

Календарь ИВ РАН

Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

Анонсы

16 – 31 августа 2026
Персональная выставка Мурада Халилова «В своей тарелке»
В Восточном культурном центре Института востоковедения РАН (Москва, Рождественка, 12, вход с Варсонофьевского пер.) проходит персональная выставка дагестанского художника Мурада Халилова «В своей тарелке». Проект, организованный Институтом востоковедения РАН, Восточным культурным центром ИВ РАН и Фондом Марджани, обращается к теме культурной памяти, семейной истории и художественных связей Дагестана и Ирана.
28 августа 2026
Семинар «Тайвань в политике колониальных держав»
В пятницу, 28 августа 2026 г., межотдельский Центр тайваньских исследований ИВ РАН проведёт очередной семинар по теме «Тайвань в политике колониальных держав». Семинар пройдет в Китайском кабинете ИВ РАН (каб. 100) в 11:30–13:00.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

Комментарии в СМИ