Статьи сотрудников ИВ РАН

Отношения Иордании и Сирии после свержения режима Асада

Демченко Александр Владимирович

Восточная аналитика '2025, №3, с.29-51

DOI: https://doi.org/10.31696/2227-5568-2025-03-029-051

 
Статья анализирует иордано- сирийские отношения после свержения режима Башара Асада в декабре 2024 г. и прихода к власти исламистской группировки «Хайят Тахрир аш- Шам»  во главе с Ахмедом аш- Шараа. Исследование выделяет три ключевых направления политики Аммана: выстраивание отношений с новыми властями, в т. ч. в сфере безопасности, проблему возвращения сирийских беженцев, оказавшихся в Иордании в годы конфликта, восстановление и планы развития торгово-экономических связей. Активное участие Иордании в многосторонней дипломатии способствовало легитимации правительства аш- Шараа и приостановке действия западных санкций. Вопрос возвращения сотен тысяч сирийских беженцев, оказывающих значительную нагрузку на экономику и социальную структуру Иордании, остается острым. Несмотря на резкое увеличение числа репатриантов, автор отмечает наличие серьезных препятствий для массового возвращения сирийцев, связывая их с экономическими трудностями и сохраняющейся нестабильностью в Сирии. В экономической сфере происходит быстрое восстановление транспортного сообщения и товарооборота Иордании с Сирией после отмены ограничений и временного ослабления санкций США. Статья подчеркивает заинтересованность иорданского бизнеса в участии в постконфликтном восстановлении Сирии и реализации совместных инфраструктурных проектов. В заключении отмечается, что, несмотря на сохраняющиеся риски (вмешательство внешних акторов, внутренняя нестабильность и неопределенность в Сирии), уход Асада открыл для Иордании уникальную возможность для развития многоплановых отношений с северным соседом.

Календарь ИВ РАН

Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4

Анонсы

6 – 12 сентября 2026
V Школа молодого востоковеда МГИМО – ИВ РАН «Традиционные и инновационные методы в современном востоковедении» в Ташкенте
Открыт прием заявок на V Школу молодого востоковеда МГИМО – ИВ РАН «Традиционные и инновационные методы в современном востоковедении», которая пройдет с 6 по 12 сентября в г. Ташкент (Республика Узбекистан).
13 сентября – 30 ноября 2026
Цикл лекций «Литературы стран Юго-Восточной Азии»
В сентябре 2026 года в Отделе литератур народов Азии Института востоковедения РАН состоится курс по литературе Юго-Восточной Азии. Прослушивание курса бесплатное, необходима регистрация на каждую лекцию по ссылке.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

Комментарии в СМИ