Статьи сотрудников ИВ РАН

Чадско-кушитско-омотские лексические изоглоссы и структура афразийской макросемьи

Столбова Ольга Валерьевна

ВЕСТНИК ИНСТИТУТА ВОСТОКОВЕДЕНИЯ РАН '2026, №2, с.130-138

DOI: 10.31696/2618-7302-2026-2-130-138

 
В статье представлен очередной блок лексических параллелей между чадскими, кушитскими и омотскими языками (у которых нет когнатов в других ветвях афразийской семьи — семитской, египетской и берберской). Проанализированная ранее аналогичная лексика была сгруппирована по семантическому принципу — названия животных, названия частей тела, сельскохозяйственная лексика. Настоящая статья включает имена существительные, относящиеся к разным семантическим классам, и глаголы. В каждом случае анализируемая лексика демонстрирует семантическую близость или тождество и по фонологическим параметрам может восходить к одной афразийской праформе. Комментируются все отклонения от регулярных фонетических соответствий (между группами языков или на уровне какой-то группы). Будут высказаны предположения о статусе анализируемых этимологий, о возникающих в связи с этим проблемах и путях их решения.

Календарь ИВ РАН

Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

Анонсы

16 – 31 августа 2026
Персональная выставка Мурада Халилова «В своей тарелке»
В Восточном культурном центре Института востоковедения РАН (Москва, Рождественка, 12, вход с Варсонофьевского пер.) проходит персональная выставка дагестанского художника Мурада Халилова «В своей тарелке». Проект, организованный Институтом востоковедения РАН, Восточным культурным центром ИВ РАН и Фондом Марджани, обращается к теме культурной памяти, семейной истории и художественных связей Дагестана и Ирана.
28 августа 2026
Семинар «Тайвань в политике колониальных держав»
В пятницу, 28 августа 2026 г., межотдельский Центр тайваньских исследований ИВ РАН проведёт очередной семинар по теме «Тайвань в политике колониальных держав». Семинар пройдет в Китайском кабинете ИВ РАН (каб. 100) в 11:30–13:00.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

Комментарии в СМИ