Статьи сотрудников ИВ РАН

Актуальные проблемы горнодобывающего комплекса в странах Африки

Растянникова Елизавета Викторовна

Восточная аналитика '2026, №2, с.46-66

DOI: 10.31696/2227-5568-2026-02-046-066

 
По наличию минерально- сырьевых ресурсов Африка располагает уникаль- ным потенциалом. Значительная доля критически важных минералов – кобальта, лития, графита, меди, металлов платиновой группы – добывается на континенте. Добыча всех полезных ископаемых за последнюю четверть века выросла на 28%. Африканский конти- нент занимает солидное положение в мировом экспорте руд металлов, причем с 2010-х годов доля африканского экспорта рудных ресурсов постоянно возрастает. Увеличива- ется зависимость крупнейших стран мира (Китай, Индия, США) от импорта металличе- ских и неметаллических руд из стран Африки. Происходящий в мире литиевый бум захватил Африку, одной из причин этого являются китайские компании, активно действующие на континенте. Литий добывают в Зимбабве, Демократической Республике Конго, Мали, Намибии, Нигерии. Больше половины миро- вых запасов кобальта скрыто в недрах Демократической Республики Конго. Геополитика Африки – это выбор между Западом и Востоком. Учитывая обстоятельства, африканские страны, через которые проходят транспортные коридоры, предпочитают сочетать аме- риканские и китайские интересы. В борьбу за ресурсы критически важных минералах начинает включаться Индия.

Календарь ИВ РАН

Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4

Анонсы

6 – 12 сентября 2026
V Школа молодого востоковеда МГИМО – ИВ РАН «Традиционные и инновационные методы в современном востоковедении» в Ташкенте
Открыт прием заявок на V Школу молодого востоковеда МГИМО – ИВ РАН «Традиционные и инновационные методы в современном востоковедении», которая пройдет с 6 по 12 сентября в г. Ташкент (Республика Узбекистан).
13 сентября – 30 ноября 2026
Цикл лекций «Литературы стран Юго-Восточной Азии»
В сентябре 2026 года в Отделе литератур народов Азии Института востоковедения РАН состоится курс по литературе Юго-Восточной Азии. Прослушивание курса бесплатное, необходима регистрация на каждую лекцию по ссылке.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

Комментарии в СМИ