Статьи сотрудников ИВ РАН

Между наукой и дипломатией: траектории отношений России с Папуа-Новой Гвинеей. Часть II

Миклухо-Маклай Николай Николаевич

ВЕСТНИК ИНСТИТУТА ВОСТОКОВЕДЕНИЯ РАН '2026, №3, с.93-103

DOI: 10.31696/2618-7302-2026-3-093-103

 
История официальных дипломатических отношений России и Папуа—Новой Гвинеи (ПНГ) насчитывает полвека (1976–2026). Однако история связей между нашими странами началась задолго до официальных контактов — в 1871 г. благодаря выдающемуся исследователю острова Новая Гвинея Н. Н. Миклухо-Маклаю (1846–1888). В ходе экспедиций на северо-восток острова(1871–1872, 1876–1877 и 1883 гг.) учёный провёл 2,5 года среди коренных жителей, став первым из европейцев, который детально описал их быт и установил дружественные отношения с папуасами. Деятельность Миклухо-Маклая выходила за рамки научных задач — фактически он выполнял функции неофициального дипломатического представителя. Его подходы предвосхитили ключевые принципы мультитрековой дипломатии (многоуровневое воздействие через культуру, науку, бизнес и др.), продемонстрировав потенциал учёных как посредников в укреплении межгосударственного доверия. В статье анализируется взаимодействие официальной дипломатии и советских исследователей, которые в течение XX в. продолжили заложенные Н. Н. Миклухо-Маклаем традиции научно-дипломатического взаимодействия в регионе. Цель данной работы — проанализировать роль советских учёных в XX в. сквозь призму концепции мультитрековой дипломатии, а также оценить эффективность и потенциал использования неформальных каналов в межгосударственных отношениях СССР и ПНГ на основе исторического опыта. На основе анализа ключевых событий советского периода рассматривается роль учёных в формировании внешнеполитического курса,а также выявляются методы укрепления двусторонних связей через взаимодействие с официальной дипломатией. Применяя методы сравнительного анализа и обобщения, автор приходит к выводу: советские учёные продемонстрировали высокую эффективность в укреплении двусторонних связей с Папуа—Новой Гвинеей. Используя науку и наследие Н. Н. Миклухо‑Маклая как ресурс доверия и диалога, они установили контакты с экспертами и политическими элитами ПНГ, эффективно поддерживая внешнеполитические задачи СССР. Таким образом, взаимодействие официальной дипломатии с учёными, изучавшими регион, повышает эффективность межгосударственных отношений.

Календарь ИВ РАН

Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Анонсы

3 октября 2026 – 15 мая 2027
Институт востоковедения РАН объявляет набор слушателей на образовательную программу «Буддийское искусство танка»
Программа ориентирована на углублённое практическое освоение древних канонов буддийской иконографии, символики и визуальной культуры. Под руководством опытного мастера Николая Дудко слушатели изучат сложные аспекты духовного знания, выраженного в изобразительном каноне танка. По завершении курса выдаётся сертификат государственного образца. Формат занятий очный. Занятия начинаются 10 октября 2026 г., прием заявок до 9 октября.
5 октября 2026
Международная научная конференция «Переписи населения: глобальные тренды и локальные практики» (к 100-летию первой Всесоюзной переписи населения)
Приглашаем вас к участию в международной научной конференции «Переписи населения: глобальные тренды и локальные практики», организованной Лабораторией исследований современных Центральной Азии и Кавказа ИВ РАН. Конференция пройдет 5 октября 2026 года (понедельник) в гибридном формате. Прием заявок на участие – до 20 сентября 2026 года.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

Комментарии в СМИ