Статьи сотрудников ИВ РАН

Афганский метамфетамин и угроза безопасности для стран Центральной Азии

Евсеенко Ольга Евгеньевна

ВЕСТНИК ИНСТИТУТА ВОСТОКОВЕДЕНИЯ РАН '2026, №3, с.192-199

DOI: 10.31696/2618-7302-2026-3-192-199

 
В статье рассматривается эволюция афганского наркотрафика с конца XX в. по настоящее время с акцентом на угрозы для стран Центральной Азии. Отмечается, что с 1998 г. Афганистан стал крупнейшим в мире производителем наркотиков опиатной группы. После 2001 г. до 2023 г. производство наркотиков опиатной группы демонстрировало тенденцию к росту. Однако в XXI в. на фоне снижения мирового спроса на героин, а также и последовавшей в 2022 г. борьбы Движения Талибан с опиатной индустрией отмечается рост популярности наркотиков синтетического ряда (фентанил, метамфитамин и т.д.), производство которых также появляется и в Афганистане. С середины 2010-х гг. фиксируется резкий рост изъятий афганского метамфитамина в сопредельных странах, включая Таджикистан, Узбекистан, Киргизию и Казахстан. Тем не менее в отличие от героина метамфитамин сталкивается в регионе с конкуренцией со стороны местного мефедрона (стимулятора схожего действия), что ограничивает его транзит в Россию и снижает угрозу для Центральной Азии по сравнению с опиатной экспансией 1990–2000-х гг.

Календарь ИВ РАН

Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Анонсы

3 октября 2026 – 15 мая 2027
Институт востоковедения РАН объявляет набор слушателей на образовательную программу «Буддийское искусство танка»
Программа ориентирована на углублённое практическое освоение древних канонов буддийской иконографии, символики и визуальной культуры. Под руководством опытного мастера Николая Дудко слушатели изучат сложные аспекты духовного знания, выраженного в изобразительном каноне танка. По завершении курса выдаётся сертификат государственного образца. Формат занятий очный. Занятия начинаются 10 октября 2026 г., прием заявок до 9 октября.
5 октября 2026
Международная научная конференция «Переписи населения: глобальные тренды и локальные практики» (к 100-летию первой Всесоюзной переписи населения)
Приглашаем вас к участию в международной научной конференции «Переписи населения: глобальные тренды и локальные практики», организованной Лабораторией исследований современных Центральной Азии и Кавказа ИВ РАН. Конференция пройдет 5 октября 2026 года (понедельник) в гибридном формате. Прием заявок на участие – до 20 сентября 2026 года.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

Комментарии в СМИ