ИВ РАН

Статьи

Эволюция статуса Центрального банка Турции: к вопросу об институциональной зрелости растущих рынков

Ульченко Наталия Юрьевна

Восток. Афро-азиатские общества: история и современность '2015, №4, с.134-147

Объем издания: С. 134–147

 
В статье анализируется эволюция статуса Центрального банка Турецкой Республики (ЦБТР). При этом основным в понятии ста-туса полагается характер взаимоотношений Центрального банка с исполнительной властью, уровень независимости от нее, а значит, и возможность проведения самостоятельной кредитно-денежной по-литики и установления контроля над инфляцией. Эволюция статуса ЦБТР в направлении повышения такого рода независимости, с одной стороны, стала результатом ослабления государственного вмешательства в развитие национальной экономики, т.е. сопровождала ее рыночную трансформацию. С другой стороны, в ходе экономической либерализации в Турции, как и в других странах с растущими рынками, степень последовательности в смене статуса национальных центральных банков является одним из важных индикаторов зрелости и устойчивости новых институтов рыночного типа.

Ключевые слова: Турция, государственное регулирование экономики, Центральный банк Турецкой Республики (ЦБТР), независимость ЦБТР, ключевая ставка, инфляция, экономический рост..

Календарь ИВ РАН

Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1

Анонсы

26 сентября 2023 года
X ежегодный научный семинар «Тайвань: от прошлого к современности»
Приглашаем коллег принять участие в 10-ом ежегодном научном семинаре «Тайвань: от прошлого к современности», который состоится в ИВ РАН 26 сентября (вторник) 2023 года.
27 сентября 2023 года
Доклад Ю.И. Дробышева «Монголия от тайги до пустыни»
Семинар о путешествиях «Место встречи - Восток»

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

ИВ РАН в СМИ