Статьи сотрудников ИВ РАН

СУЛТАНАТ ДЖОКЪЯКАРТА В СОВРЕМЕННОЙ ИНДОНЕЗИИ

Попов Александр Вячеславович

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ '2011, №1, с.106-146

Объем издания: 106-146

 
В статье автор анализирует особенности социально-экономического и исторического развития уникального административного образования в рамках современной Индонезии, султаната Джокъякарта. Подчеркивается, в частности, что само становление независимой Индонезии после II мировой войны в значительной мере связано с патриотической позицией султана Джокъякарты, что и обусловило особое положение султаната в современной Индонезии. Автор также отмечает, что, благодаря высокому уровню системы образования в Особом округе Джокъякарта, многочисленным памятникам исторического наследия и высокому, по индонезийским меркам, культурному уровню местных жителей, султанат по праву считается культурной столицей Индонезии. В тоже время, подчеркивается автором, в силу того, что султанат находится в сейсмоопасной зоне высокой вулканической активности на Центральной Яве, он подвержен многочисленным природным катаклизмом.

Ключевые слова: ИНДОНЕЗИЯ, СУЛТАНАТ ДЖОКЪЯКАРТА, ИСТОРИЯ, СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ.

статья в pdf

Календарь ИВ РАН

Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4

Анонсы

10 – 11 сентября 2026
Биеннале арабско-русского и русско-арабского художественного перевода «От смысла к смыслу»
10–11 сентября 2026 года в Институте востоковедения РАН состоится Биеннале арабско-русского и русско-арабского художественного перевода «От смысла к смыслу», организованная Центром арабских и исламских исследований.
9 – 21 сентября 2026
В Восточном культурном центре ИВ РАН пройдет выставка современного искусства «За порогом восприятия»
С 9 по 21 сентября 2026 года в Галерее Восточного культурного центра Института востоковедения РАН пройдет выставка современного искусства «За порогом восприятия», посвященная исследованию границ видимого и возможностей человеческого восприятия. Проект объединяет художников, работающих с опытом, который не имеет непосредственной видимой формы: памятью, интуицией, внутренними состояниями, вниманием и сознанием. Открытие выставки состоится 9 сентября 2026 года в 19:00 по адресу Москва, ул. Рождественка, д. 12/1 (вход с Варсонофьевского переулка). Вход свободный.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

Комментарии в СМИ