Статьи сотрудников ИВ РАН

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ ВО ВЬЕТНАМЕ: ОТ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ К ИННОВАЦИОННОМУ ЭТАПУ

Мазырин Владимир Моисеевич

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ '2011, №1, с.240-265

Объем издания: 240-265

 
В статье раскрыта концепция модернизации, осуществляемая во Вьетнаме с середины 1990-х годов, показаны ее основные направления и стадии, связь с опытом НИС. Выявлены формы и результаты индустриализации, отмечены особенности этого процесса в СРВ в сравнении с другими известными моделями. Определены признаки и степень зрелости инновационной составляющей во вьетнамском обществе, перспективы перехода к «экономике знаний». Охарактеризованы новые сферы, задачи, показатели экономического роста на предстоящее десятилетие. Сделан вывод о том, что, несмотря на успехи «догоняющего развития», Вьетнам продолжает отставать от передовых стран Восточной Азии и стремится ускорить процесс модернизации, меняя характер, темпы и направления развития.

Ключевые слова: ВЬЕТНАМ, КОМПЛЕКСНАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ, ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ, ИННОВАЦИОННЫЙ ЭТАП /СИСТЕМА, ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ (ИТ), КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ, ИНДЕКС ЭКОНОМИКИ ЗНАНИЙ (ИЭЗ), РАЗВИТИЕ НАУКИ-ОБРАЗОВАНИЯ, ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ, НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС, ШЕСТОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УКЛАД, "ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО", ИРЧП.

статья в pdf

Календарь ИВ РАН

Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4

Анонсы

10 – 11 сентября 2026
Биеннале арабско-русского и русско-арабского художественного перевода «От смысла к смыслу»
10–11 сентября 2026 года в Институте востоковедения РАН состоится Биеннале арабско-русского и русско-арабского художественного перевода «От смысла к смыслу», организованная Центром арабских и исламских исследований.
9 – 21 сентября 2026
В Восточном культурном центре ИВ РАН пройдет выставка современного искусства «За порогом восприятия»
С 9 по 21 сентября 2026 года в Галерее Восточного культурного центра Института востоковедения РАН пройдет выставка современного искусства «За порогом восприятия», посвященная исследованию границ видимого и возможностей человеческого восприятия. Проект объединяет художников, работающих с опытом, который не имеет непосредственной видимой формы: памятью, интуицией, внутренними состояниями, вниманием и сознанием. Открытие выставки состоится 9 сентября 2026 года в 19:00 по адресу Москва, ул. Рождественка, д. 12/1 (вход с Варсонофьевского переулка). Вход свободный.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

Комментарии в СМИ