Статьи сотрудников ИВ РАН

БРУНЕЙ-ДАРУССАЛАМ «МАЛАЙСКАЯ ИСЛАМСКАЯ МОНАРХИЯ»

Милославская Татьяна Павловна

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ '2010, №1, с.246-266

Объем издания: 246-266

 
В статье Милославской Т.П. рассматривается социально-политическая система современного Брунея. Начиная с 1962 г. правящий султан Хасанал Болкиах пользуется всей полнотой власти, включая чрезвычайные полномочия. Султан является также премьер-министром и министром обороны и финансов. В марте 2006 гг. султан внес изменение в конституцию, обеспечивающую ему абсолютную власть. В 1992 г. Хасанал Болкиах ввел консервативную идеологию, именуемую Малайской исламской монархией. Власти активно продвигают среди местного населения исламские ценности и традиции. Министерство религиозных дел отвечает за пропаганду и учреждение шафиитского толка в исламе и укрепление шариатского законодательства, действующего наряду с гражданским правом для мусульман, а также ведет прозелетическую деятельность среди местного населения (племена).

Ключевые слова: БРУНЕЙ, СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА, ХАСАНАЛ БОЛКИАХ, МАЛАЙСКАЯ ИСЛАМСКАЯ МОНАРХИЯ.

статья в pdf

Календарь ИВ РАН

Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4

Анонсы

10 – 11 сентября 2026
Биеннале арабско-русского и русско-арабского художественного перевода «От смысла к смыслу»
10–11 сентября 2026 года в Институте востоковедения РАН состоится Биеннале арабско-русского и русско-арабского художественного перевода «От смысла к смыслу», организованная Центром арабских и исламских исследований.
9 – 21 сентября 2026
В Восточном культурном центре ИВ РАН пройдет выставка современного искусства «За порогом восприятия»
С 9 по 21 сентября 2026 года в Галерее Восточного культурного центра Института востоковедения РАН пройдет выставка современного искусства «За порогом восприятия», посвященная исследованию границ видимого и возможностей человеческого восприятия. Проект объединяет художников, работающих с опытом, который не имеет непосредственной видимой формы: памятью, интуицией, внутренними состояниями, вниманием и сознанием. Открытие выставки состоится 9 сентября 2026 года в 19:00 по адресу Москва, ул. Рождественка, д. 12/1 (вход с Варсонофьевского переулка). Вход свободный.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

Комментарии в СМИ