Статьи сотрудников ИВ РАН

МАЛАЙЗИЯ И ПРОБЛЕМА ЮГА ФИЛИППИН

Урляпов Вячеслав Федорович

Объем издания: 166-189

 
Статья Урляпова В.Ф. посвящена участию Малайзии в мирных переговорах между правительством Филиппин и Исламским фронтом освобождения моро (ИФОМ) в качестве третьей стороны. Переговоры начались в 2001 г., Малайзия обеспечивала посреднические услуги в рамках «молчаливой дипломатии». Каждый раз, когда переговоры заходили в тупик, Малайзия предлагала альтернативные варианты. Малайзийское посредничество не чувствовалось во время официальных встреч делегаций. Малайзийские дипломаты предпочитали частые поездки в Манилу и щтаб-квартиру ИФОМ на Минданао. Власти Малайзии предпочитали активно не демонстрировать прямую связь между мирным процессом притязаниями Филиппин на Сабах. Однако Куала-Лумпур рассчитывал, что активная роль в урегулировании конфликта, поможет добиться отказа от притязаний на Сабах.

Ключевые слова: ФИЛИППИНЫ, ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ФИЛИППИНЫ (GRP), , ИСЛАМСКИЙ ФРОНТ ОСВОБОЖДЕНИЯ МОРО (ИФОМ), МАЛАЙЗИЯ.

статья в pdf

Календарь ИВ РАН

Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4

Анонсы

10 – 11 сентября 2026
Биеннале арабско-русского и русско-арабского художественного перевода «От смысла к смыслу»
10–11 сентября 2026 года в Институте востоковедения РАН состоится Биеннале арабско-русского и русско-арабского художественного перевода «От смысла к смыслу», организованная Центром арабских и исламских исследований.
9 – 21 сентября 2026
В Восточном культурном центре ИВ РАН пройдет выставка современного искусства «За порогом восприятия»
С 9 по 21 сентября 2026 года в Галерее Восточного культурного центра Института востоковедения РАН пройдет выставка современного искусства «За порогом восприятия», посвященная исследованию границ видимого и возможностей человеческого восприятия. Проект объединяет художников, работающих с опытом, который не имеет непосредственной видимой формы: памятью, интуицией, внутренними состояниями, вниманием и сознанием. Открытие выставки состоится 9 сентября 2026 года в 19:00 по адресу Москва, ул. Рождественка, д. 12/1 (вход с Варсонофьевского переулка). Вход свободный.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

Комментарии в СМИ