Статьи сотрудников ИВ РАН

Сельджукский минбар из Сиирта

VOSTOK (ORIENS)|ВОСТОК. АФРО-АЗИАТСКИЕ ОБЩЕСТВА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ '2017, №1, с.70-87

Объем издания: С. 70–87

 
Это первая публикация о минбаре Большой мечети Сиирта – города в юго-восточной части современной Турции. Резной деревянный минбар, хранящийся в Анкарском этнографическом музее, представляет собой выдающееся произведение мусульманского искусства и входит в число немногих сохранившихся памятников Анатолии XII – начала XIII в. Он является ценным источником сведений об орнаментальном словаре, композиционных и технических приемах сельджукской архитектурной резьбы.

Ключевые слова: мечеть, минбар, мусульманское искусство, деревянная резьба, Сиирт, сельджукская архитектура Анатолии.

Календарь ИВ РАН

Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4

Анонсы

10 – 11 сентября 2026
Биеннале арабско-русского и русско-арабского художественного перевода «От смысла к смыслу»
10–11 сентября 2026 года в Институте востоковедения РАН состоится Биеннале арабско-русского и русско-арабского художественного перевода «От смысла к смыслу», организованная Центром арабских и исламских исследований.
13 сентября – 30 ноября 2026
Цикл лекций «Литературы стран Юго-Восточной Азии»
В сентябре 2026 года в Отделе литератур народов Азии Института востоковедения РАН состоится курс по литературе Юго-Восточной Азии. Прослушивание курса бесплатное, необходима регистрация на каждую лекцию по ссылке.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

Комментарии в СМИ