Статьи сотрудников ИВ РАН

СИНГАПУРО-АМЕРИКАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЮЖНО-КИТАЙСКОМ МОРЕ

Астафьева Екатерина Михайловна

Объем издания: 101-110

 
В статье рассматривается специфика отношений Сингапура и США, которая выражается в том, что, несмотря на тесные двусторонние отношения в области обороны, Сингапур не желает быть частью возглавляемых США усилий по сдерживанию Китая. Такая позиция вполне объяснима, поскольку безоглядная ориентация на США может не только нести угрозу сингапуро-китайским экономическим связям, но и, в случае возникновения серьезной напряженности или конфликта между Китаем и США, поставить Сингапур в сложное и потенциально опасное положение.

Ключевые слова: СИНГАПУР, США, ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА, КНР, ЮЖНО-КИТАЙСКОЕ МОРЕ.

статья в pdf

Календарь ИВ РАН

Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4

Анонсы

10 – 11 сентября 2026
Биеннале арабско-русского и русско-арабского художественного перевода «От смысла к смыслу»
10–11 сентября 2026 года в Институте востоковедения РАН состоится Биеннале арабско-русского и русско-арабского художественного перевода «От смысла к смыслу», организованная Центром арабских и исламских исследований.
13 сентября – 30 ноября 2026
Цикл лекций «Литературы стран Юго-Восточной Азии»
В сентябре 2026 года в Отделе литератур народов Азии Института востоковедения РАН состоится курс по литературе Юго-Восточной Азии. Прослушивание курса бесплатное, необходима регистрация на каждую лекцию по ссылке.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

Комментарии в СМИ