Статьи сотрудников ИВ РАН

Умные технологии, парадокс Солоу и социально-экономические противоречия мирового развития в странах Запада и Востока в начале XXI в.

VOSTOK (ORIENS)|ВОСТОК. АФРО-АЗИАТСКИЕ ОБЩЕСТВА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ '2017, №3, с.162-180

Объем издания: С. 162–180

 
В статье анализируются масштабы, динамика, экономические и социальные последствия быстрого распространения в развитых и развивающихся странах информационно-коммуникационных технологий и роботов. Оценивается их вклад в экономический рост. Исследуются причины парадоксального торможения в мире динамики производительности в условиях сравнительно быстрого, а по ряду направлений – ускоряющегося НТП, в том числе вследствие применения умных технологий. Рассматривается влияние происходящей технологической трансформации под воздействием трудосберегающих технологий на уровень и структуру занятости и неравенство доходов и богатства в странах Запада и Востока.

Ключевые слова: информационно-коммуникационные технологии, роботы, мировая экономика, развитые и развивающиеся страны, совокупная факторная производительность, торможение роста, трудосберегающие технологии, автоматизация, структура занятости, неравенство, инклюзивные институты.

Календарь ИВ РАН

Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4

Анонсы

13 сентября – 30 ноября 2026
Цикл лекций «Литературы стран Юго-Восточной Азии»
В сентябре 2026 года в Отделе литератур народов Азии Института востоковедения РАН состоится курс по литературе Юго-Восточной Азии. Прослушивание курса бесплатное, необходима регистрация на каждую лекцию по ссылке.
9 – 21 сентября 2026
В Восточном культурном центре ИВ РАН пройдет выставка современного искусства «За порогом восприятия»
С 9 по 21 сентября 2026 года в Галерее Восточного культурного центра Института востоковедения РАН пройдет выставка современного искусства «За порогом восприятия», посвященная исследованию границ видимого и возможностей человеческого восприятия. Проект объединяет художников, работающих с опытом, который не имеет непосредственной видимой формы: памятью, интуицией, внутренними состояниями, вниманием и сознанием. Открытие выставки состоится 9 сентября 2026 года в 19:00 по адресу Москва, ул. Рождественка, д. 12/1 (вход с Варсонофьевского переулка). Вход свободный.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

Комментарии в СМИ