ИВ РАН

Календарь

29 апреля 2019 года

Международная научная конференция к столетию установления российско-афганских отношений и независимости Афганистана.
В Институте Востоковедения РАН прошла международная научная конференция, приуроченная к 100 летию установления российско-афганских отношений и независимости Афганистана. Организаторами конференции выступили сотрудники сектора Афганистана Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока ИВ РАН и Посольство Исламской Республики Афганистан в России.
1 февраля 2017 года

Заседание семинара "Текстология и источниковедение Востока"
Г.Б.Шамилли выступит с докладом «Событие и текст: сообщение-хабар в жизнеописаниях музыкантов и трактатах о музыке (X­-XV вв.)». Начало в 13.00
Доклад Г.Б.Шамилли: "Событие и текст: сообщение-хабар в жизнеописаниях музыкантов и трактатах о музыке (X­-XV вв.)"
Состоялось очередное заседание семинара "Текстология и источниковедение Востока". Выступила доктор искусствоведения Г.Б.Шамилли, представившая доклад «Событие и текст: сообщение-хабар в жизнеописаниях музыкантов и трактатах о музыке (X­-XV вв.)».
8 февраля 2017 года

Заседание семинара "История и культура Древнего Востока в свете новых открытий"
8 февраля в Отделе истории и культуры Древнего Востока состоялся доклад Валерии Куватовой (историк искусства, РГГУ)
Доклад Валерии Куватовой
В 13:00 в Отделе истории и культуры Древнего Востока (к. 252) в рамках семинара "История и культура Древнего Востока в свете новых открытий" состоится доклад Валерии Куватовой (историк искусства, РГГУ).
13 февраля 2017 года

Международная конференция 13 февраля 2017 г. "Международные аспекты исламской революции в Иране".
Институт Востоковедения РАН, Культурное Представительство при Посольстве ИРИ в РФ, Международный Фонд иранистики проводят 13 февраля 2017 года МЕЖДУНАРОДНУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ
15 февраля 2017 года

Заседание семинара "Текстология и источниковедение Востока"
Ю.Г.Атманова выступит с докладом "Могольский аллегорический портрет и персидская поэтическая традиция".
Начало в 13.00
Выставка «Экскурсия на Формозу. Незабытые герои 1875 – 2014. По следам путешествия на остров российского морского офицера П.И. Ибиса»
Открылась в Санкт-Петербурге. Выставка, которая продолжит работу с 15 февраля по 23 апреля 2017 года, представлена Центральным военно-морским музеем в партнёрстве с Департаментом культуры МО РФ, Институтом Востоковедения РАН, Российским государственный архивом ВМФ и Центром развития «Победа», при информационной поддержке РВИО и Фонда «Русский мир».
20 февраля 2017 года

Круглый стол к семидесятилетию установления дипломатических отношений между Индией и Россией: взгляд российских индологов

21 февраля 2017 года

Экспертное совещание о проблеме водных ресурсов Ближнего Востока
21 февраля в Центре научно-аналитической информации ИВ РАН проведено экспертное совещание,посвященное проблеме водных ресурсов Ближнего Востока.
22 февраля 2017 года

Заседание семинара "История и культура Древнего Востока в свете новых открытий"
22 февраля в 13:00 в Отделе истории и культуры Древнего Востока (к. 252) в рамках семинара "История и культура Древнего Востока в свете новых открытий" состоится доклад А.А. Немировского (ИВИ РАН) "Еще раз о соотношении массагетов и саков-тиграхауда".
Доклад к.и.н. М.В.Рудаковой: «Арабская касыда как психотренинг счастья»
В рамках семинара "Литературный контекст. Актуальные проблемы современного литературоведения" был заслушан доклад к.и.н. М.В.Рудаковой «Арабская касыда как психотренинг счастья».
Доклад А.А.Немировского: "Еще раз о соотношении массагетов и саков-тиграхауда"
22 февраля на очередном заседании семинара "История и культура Древнего Востока в свете новых открытий" состоялся доклад Александра Аркадьевича Немировского (ИВИ РАН) "Еще раз о соотношении массагетов и саков-тиграхауда".
Курсы восточных языков ИВ РАН