ИВ РАН

Календарь

29 апреля 2019 года

Международная научная конференция к столетию установления российско-афганских отношений и независимости Афганистана.
В Институте Востоковедения РАН прошла международная научная конференция, приуроченная к 100 летию установления российско-афганских отношений и независимости Афганистана. Организаторами конференции выступили сотрудники сектора Афганистана Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока ИВ РАН и Посольство Исламской Республики Афганистан в России.
15 февраля 2017 года

Выставка «Экскурсия на Формозу. Незабытые герои 1875 – 2014. По следам путешествия на остров российского морского офицера П.И. Ибиса»
Открылась в Санкт-Петербурге. Выставка, которая продолжит работу с 15 февраля по 23 апреля 2017 года, представлена Центральным военно-морским музеем в партнёрстве с Департаментом культуры МО РФ, Институтом Востоковедения РАН, Российским государственный архивом ВМФ и Центром развития «Победа», при информационной поддержке РВИО и Фонда «Русский мир».
1 марта 2017 года

Очередное заседание семинара "Текстология и источниковедение Востока"
Прозвучит доклад Е.Ю.Гончарова "Игра о джучидском пуле. Нумизматическое источниковедение на примере одной монеты. Начало в 13.00
13 марта 2017 года

Ежегодная конференция «Экономические, социально-политические, этноконфессиональные проблемы стран Востока»
Прошла 13, 15 марта 2016 г. в Институте востоковедения РАН. Организатором выступил Центр исследований общих проблем современного Востока Института востоковедения РАН (ответственные за организацию О.П. Бибикова, Н.Н. Цветкова)
Конференция «Экономические, социально-политические, этноконфессиональные проблемы стран Востока»
13, 15 марта 2017 г. Центр исследований общих проблем современного Востока Института востоковедения РАН (ЦИОПСВ) приглашает Вас принять участие в ежегодно проводимой Центром конференции на тему «Экономические, социально-политические, этноконфессиональные проблемы стран Востока». Заседания состоятся в понедельник, 13 марта, в 11.00 и в среду, 15 марта, в 11.00 в ИВ РАН, ул. Рождественка 12, м. Кузнецкий мост.
Ежегодная конференция «Экономические, социально-политические, этноконфессиональные проблемы стран Востока»
13, 15 марта 2017 г. в Институте востоковедения РАН прошла ежегодная конференция «Экономические, социально-политические, этноконфессиональные проблемы стран афро-азиатских стран», организованная Центром исследований общих проблем современного Востока Института востоковедения РАН (ответственные за организацию О.П. Бибикова, Н.Н. Цветкова).
14 марта 2017 года

Круглый стол в Российском Совете по международным делам
14 марта 2017 г. Российский совет по международным делам (РСМД) провел в медиацентре МИА «Россия сегодня» круглый стол, посвященный российско-иранским отношениям на современном этапе и перспективам их развития.
15 марта 2017 года

Доклад Е.Н.Левченко "Специфические вопросы перевода первых письменных памятников Японии"
В рамках семинара "Текстология и источниковедение Востока" прозвучал доклад Е.Н. Левченко "Специфические вопросы перевода первых письменных памятников Японии"
Семинар "История и культура Древнего Востока в свете новых открытий"
В рамках семинара в Отделе истории и культуры Древнего Востока (к. 252) состоится доклад Е.Ю. Гончарова "Археолого-нумизматическое путешествие по Ближнему Востоку". Начало в 13:00.
20 марта 2017 года

Общероссийская конференция экономистов-востоковедов «Особенности, проблемы и перспективы экономического развития стран и регионов Востока (Азии и Северной Африки)»

Общероссийская конференция экономистов-востоковедов «Особенности, проблемы и перспективы экономического развития стран и регионов Востока (Азии и Северной Африки)»
Состоялась 20 марта 2017 г. в Институте востоковедения РАН. Организаторомвыступал Отдел экономических исследований.
22 марта 2017 года

Доклад Т.Н.Загородниковой: доклад на тему: «Семья Сухраварди и Россия»
22 марта 2017 состоялось очередное заседание семинара "Литератруный конекст. Актуальные проблемы современного литературоведения". Т. Н. Загородниковой, к. ист. н., Центр Индийских исследований, был прочитан доклад на тему: «Семья Сухраварди и Россия»
23 марта 2017 года

Экспертный семинар «Ситуация в Центральной Азии: март 2017»
Прошел 23 марта в Центре изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН
27 марта 2017 года

XLVII научная конференция «Общество и государство в Китае»

На открытии XLVII научной конференции «Общество и государство в Китае» выступила госпожа Чжан Чжунхуа, д.ф.н., полномочный министр Посольства КНР в РФ
Выступление госпожи Чжан Чжунхуа, д.ф.н., полномочного министра Посольства КНР в РФ, директора Китайского культурного центра в Москве на открытии XLVII научной конференции «Общество и государство в Китае» (Москва, ИВ РАН, 27 – 29 марта 2017 г.).
29 марта 2017 года

В Отделе памятников письменности народов Востока прошел очередной семинар "Текстология и источниковедение Востока",
на котором с докладом "Тема куртуазности (зарф) в текстах ранней арабской поэзии" выступил доктор философских наук Ильшат Рашитович Насыров (Институт философии РАН)
Доклад д.ф.н. И.Р.Насырова: "Тема куртуазности (зарф) в текстах ранней арабской поэзии"
Прошел очередной семинар "Текстология и источниковедение Востока", на котором с докладом "Тема куртуазности (зарф) в текстах ранней арабской поэзии" выступил доктор философских наук Ильшат Рашитович Насыров (Институт философии РАН)
Заседание семинара
Друзья и коллеги! В среду 29 марта 2017 г. в Отделе памятников письменности народов Востока (каб. 247-а) состоится очередное заседание семинара. Прозвучит доклад И.Р.Насырова "Тема куртуазности (зарф) в текстах ранней арабской поэзии". Начало в 13.00.
Доклад А.В.Громовой: "Топонимика остана Фарс как отражение основных этапов его истории и культуры"
29 марта 2017 г. в рамках семинара «История и культура Древнего Востока в свете новых открытий» состоялся доклад Анны Викторовны Громовой (ИСАА МГУ) "Топонимика остана Фарс как отражение основных этапов его истории и культуры"
Курсы восточных языков ИВ РАН