ИВ РАН

Календарь

29 апреля 2019 года

Международная научная конференция к столетию установления российско-афганских отношений и независимости Афганистана.
В Институте Востоковедения РАН прошла международная научная конференция, приуроченная к 100 летию установления российско-афганских отношений и независимости Афганистана. Организаторами конференции выступили сотрудники сектора Афганистана Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока ИВ РАН и Посольство Исламской Республики Афганистан в России.
15 февраля 2017 года

Выставка «Экскурсия на Формозу. Незабытые герои 1875 – 2014. По следам путешествия на остров российского морского офицера П.И. Ибиса»
Открылась в Санкт-Петербурге. Выставка, которая продолжит работу с 15 февраля по 23 апреля 2017 года, представлена Центральным военно-морским музеем в партнёрстве с Департаментом культуры МО РФ, Институтом Востоковедения РАН, Российским государственный архивом ВМФ и Центром развития «Победа», при информационной поддержке РВИО и Фонда «Русский мир».
3 апреля 2017 года

Международная научная конференция "Первая мировая война и российско-турецкие отношения в начале ХХ в."
Институт востоковедения Российской Академии наук, Турецкое Историческое общество, Институт стран Азии и Африки Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова, совместно с Центром Евразийских Исследований (Анкара) проводят с 3 по 5 апреля 2017 г. международную научную конференцию, посвященную Первой мировой войне и российско-турецким отношениям в начале ХХ в.
12 апреля 2017 года

Ежегодная конференция «Полевые исследования Института Востоковедения РАН».
Отдел Истории Востока Института востоковедения РАН проводит 12 апреля 2017 года ежегодную конференцию «Полевые исследования Института Востоковедения РАН».
Научная межинститутская конференция «Новые тенденции и перспективы экономического и политического сотрудничества стран ЮВА с Россией, Китаем и США»
Состоится в Институте востоковедения РАН под руководством Центра Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании. В конференции примут участие ведущие ученые и эксперты Института востоковедения РАН, Института Дальнего Востока РАН, Института стран Азии и Африки МГУ, НИ ИМЭМО им. Е.М. Примакова, Высшей Школы Экономики, МГИМО (У) МИД РФ, Российского Института Стратегических Исследований, НИУ МЭИ, Минэкономразвития РФ и др.
Доклад к.и.н. В.Н.Настича: "Надчекан и перечекан в монетном деле мусульманской Азии".
12 апреля 2017 г. на очередном заседании семинара "Текстология и источниковедение Востока" выступил к.и.н. Владимир Нилович Настич с докладом на тему "Надчекан и перечекан в монетном деле мусульманской Азии".
Четвертая научная конференция «Полевые исследования ИВ РАН»
12 апреля 2017 г. в Институте востоковедения РАН прошла четвертая научная конференция «Полевые исследования ИВ РАН», организованная Отделом истории Востока. На заседаниях конференции выступили не только сотрудники Института востоковедения, но и специалисты из других организаций Российской академии наук – Института археологии и Института проблем экологии и эволюции, принимающие участие в проектах полевых исследований Института востоковедения РАН.
Межинститутская конференция «Новые тенденции и перспективы экономического и политического сотрудничества стран ЮВА с Россией, Китаем и США»
Состоялась 12 апреля 2017 г. в Институте востоковедения РАН под руководством Центра Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании.
"Текстология и источниковедение Востока"
Дорогие коллеги! На очередном заседании семинара "Текстология и источниковедение Востока" прозвучит доклад В.Н.Настича "Надчекан и перечекан в монетном деле мусульманской Азии". Начало в 13.00.
19 апреля 2017 года

XXVI семинар Отдела Китая «Китай и мир. Традиции и современность»
19 апреля с.г., в 13.00, в Зале ученых советов состоится XXVI семинар Отдела Китая «Китай и мир. Традиции и современность»
20 апреля 2017 года

Транспортные ориентиры Востока
Центр энергетических и транспортных исследований (ЦЭТИ) под руководством И.Р. Томберга 20 апреля 2016 года провёл круглый стол, посвящённый транспортным проблемам стран Востока.
24 апреля 2017 года

Встреча с преподавателями Тегеранского университета
24 апреля в 14.00 в секторе Ирана (комн. 411) Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока состоится встреча с преподавателями Института международных исследований Тегеранского университета.
26 апреля 2017 года

Доклад д.ф.н. Е.С.Лепеховой: "Интерпретация космологии "Аватамсака-сутры" в Японии"
Состоялось очередное заседание семинара "Текстология и источниковедение Востока", где с докладом на тему "Интерпретация космологии «Аватамсака-сутры» в Японии" выступила д.ф.н. Елена Сергеевна Лепехова.
Заседание семинара "Текстология и источниковедение Востока"
с докладом на тему "Интерпретация космологии «Аватамсака-сутры» в Японии" выступит д.ф.н. Елена Сергеевна Лепехова.
Начало в 13.00.
Доклад д.ф.н. Е.Е.Балданмаксаровой: «Индо-тибето- монгольские литературные связи»
В рамках семинара "Литературный контекст. Актуальные проблемы современного литературоведения" прозвучал доклад д.ф.н. Е. Е. Балданмаксаровой «Индо-тибето- монгольские литературные связи».
Курсы восточных языков ИВ РАН