ИВ РАН

Календарь

30 ноября 2020 года

XV Конференция арабистов ИВ РАН «Чтения И.М. Смилянской»
Центр арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН имеет честь сообщить вам о проведении XV конференции арабистов ИВ РАН «Чтения И.М. Смилянской» в период с 30 ноября 2020 г. по 25 декабря 2020 г.
2 декабря 2020 года

Доклад Ю.А. Аверьянова: "«Макалят- и Шамс-и Табризи» как персоязычная суфийская автобиография «исчезнувшего» мистика XIII века"
Очередное заседание семинара "Текстология и источниковедение Востока" состоится 2 декабря в режиме Zoom-конференции. Начало заседания - 13:00. Заявки на участие направляйте, пожалуйста, на адрес отдела: ppnv@ivran.ru.
Доклад Ю.А. Аверьянова: "«Макалят- и Шамс-и Табризи» как персоязычная суфийская автобиография «исчезнувшего» мистика XIII века"
2 декабря в отделе памятников письменности народов Востока состоялся доклад Ю.А. Аверьянова. Автором доклада рассматривались аспекты личности и суфийского учения знаменитого мистика Шамса Табризи на основании критического текста приписываемого ему сочинения «Макалат-и Шамс-и Табризи», опубликованного в Иране в 1990 г.
Утверждена "Программа развития инфраструктуры исследований ИВ РАН на 2021-2025 г.г."
11 ноября 2020 года ученым советом ИВ РАН принята программа развития ИВ РАН, которая утверждена директором ИВ РАН.
4 декабря 2020 года

Всероссийская научно-практическая конференция переводчиков буддийских текстов «К русскоязычному буддийскому канону»
Организаторы конференции: Фонд содействия сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма «Сохраним Тибет» (Москва), Центр тибетской культуры и информации, Институт востоковедения РАН (Москва), Институт философии РАН (Москва)
5 декабря 2020 года

Экспедиция ИВ РАН в Судане. Западный Дарагаб.
Полевой сезон археологической экспедиции 5-26 декабря 2020 года. Руководитель экспедиции главный научный сотрудник ИВ РАН, доктор исторических наук, профессор Кормышева Элеонора Ефимовна.
8 декабря 2020 года

Россию и Индонезию объединила международная конференция!
В рамках проекта «Российские деятели науки и культуры как мировое явление» 8 декабря состоялась международная конференция, впервые объединившая Россию и Индонезию.
9 декабря 2020 года

Доклад М.Е. Кузнецовой-Фетисовой (ИВ РАН) "Великий город Шан" второй половины II тыс. до н.э. и его место в истории Китая"
состоялся 9 декабря 2020 года в рамках семинара "История и культура Древнего Востока в свете новых открытий" в Отделе истории и культуры Древнего Востока.
Семинар "История и культура Древнего Востока в свете новых открытий"
В среду 9 декабря в 14-00 в Отделе истории и культуры Древнего Востока в рамках семинара "История и культура Древнего Востока в свете новых открытий" состоится доклад Марины Евгеньевны Кузнецовой-Фетисовой «"Великий город Шан" второй половины II тыс. до н.э. и его место в истории Китая»
12 декабря 2020 года

Россия и Малайзия. Мост дружбы
Сотрудники Института востоковедения Российской академии наук приняли участие в международной конференции, приуроченной ко Дню Конституции Российской Федерации, которая состоялась 12 декабря 2020 года и объединила Россию и Малайзию.
14 декабря 2020 года

Рериховские чтения 2020
Программа конференции 14-16 декабря 2020
XII научная конференция «Мусульманский Ближний и Средний Восток (Турция, Иран, Афганистан, Пакистан, этнический Курдистан, соседние страны) – проблемы современного развития, истории и историографии»
14 и 16 декабря 2020 г. Центр изучения стран Ближнего и Среднего Востока проводит конференцию “Мусульманский Ближний и Средний Восток (Турция, Иран, Афганистан, Пакистан, этнический Курдистан, соседние страны) – проблемы современного развития, истории и историографии”.
XII научная конференция Мусульманский Ближний и Средний Восток (Турция, Иран, Афганистан, Пакистан, этнический Курдистан, соседние страны) – проблемы современного развития, истории и историографии.
Конференция организована Центром изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН. Проводится в очно-заочном формате, часть участников читают доклады удаленно с помощью платформы Zoom.
15 декабря 2020 года

Заседание научно-практического семинара Центра исторической картографии и историко-пространственных исследований
15 декабря 2020 г. в Институте востоковедения РАН состоялось заседание научно-практического семинара Центра исторической картографии и историко-пространственных исследований.
16 декабря 2020 года

VIII Всероссийская конференция «История востоковедения: традиции и современность»
Центр исследования общих проблем современного Востока ФГБУН Институт востоковедения РАН приглашает к участию в ежегодной VIII Всероссийской конференции «История востоковедения: традиции и современность». Конференция пройдет 16-17 декабря в он-лайн формате.
VIII Всероссийская конференция «История востоковедения: традиции и современность»
Ежегодная Всероссийская конференция прошла 16 и 17 декабря 2020 г. в рамках работы Лаборатории исследования традиций гуманитарной науки на Востоке ЦИОПСВ ИВ РАН.
Заседание семинара «Текстология и источниковедение Востока»
16 декабря состоится доклад Е. Д. Зарубиной "Одна традиция? Две традиции? Две иллюстрированные рукописи пасхальной истории", посвященный рукописям пасхальной аггады из Испании (1340 г.) и Германии (1460 г.). Доклад пройдет в рамках постоянного семинара отдела памятников письменности народов Востока. Начало онлайн-доклада в 13:00. Чтобы получить ссылку на zoom, пожалуйста, пишите на адрес отдела: ppnv@ivran,ru
Доклад Е. Д. Зарубиной "Одна традиция? Две традиции? Две иллюстрированные рукописи пасхальной истории"
16 декабря состоялся доклад Е. Д. Зарубиной, посвященный рукописям пасхальной аггады из Испании (1340 г.) и Германии (1460 г.). Доклад прошел в рамках постоянного семинара отдела памятников письменности народов Востока в онлайн-режиме.
17 декабря 2020 года

Лекция Китинова Б.У. «Буддизм у ойратов: история и особенности»
Лекторий «Мир Востока» продолжает работу.
18 декабря 2020 года

Орденом Восходящего Солнца, Золотые Лучи с шейной лентой награждена Лебедева Ирина Павловна
18 декабря 2020 г. в резиденции посла Японии г-на Кодзуки Тоёхиса состоялась церемония награждения Орденом восходящего солнца, Золотые лучи с шейной лентой главного научного сотрудника Центра японских исследований Института востоковедения РАН, доктора экономических наук Лебедевой Ирины Павловны.
Награждение А.И. Кобзева Национальной премией КНР за особый вклад в литературу
18 декабря 2020 г. в Пекине, в правительственной резиденции Дяоюйтай состоялось награждение Национальной премией КНР за особый вклад в литературу (中华图书特殊贡献奖), учрежденной правительством КНР в 2005 г. и присуждаемой иностранным переводчикам, писателям и издателям за популяризацию китайской литературы и развитие культурных контактов с другими странами.
Круглый стол группы «Религия и общество на Востоке» в рамках XV конференции арабистов ИВ РАН «Чтения И. М. Смилянской»
Тема: «Встреча старого и нового в религиозно-культурном измерении»
Круглый стол состоится он-лайн 18 декабря 2020 года в 14.00
Круглый стол "Встреча старого и нового в религиозно-культурном измерении"
Круглый стол группы "Религия и общество на Востоке" в рамках XV конференции арабистов "Чтения И. М. Смилянской". Центральная тема – вопрос встречи и столкновения (в том числе диалектического) "старого" и "нового" в приложении к общественно-религиозным и религиозно-политическим явлениям в арабском мире и сопредельных обществах.
19 декабря 2020 года

Сотрудники ИВ РАН выступили на симпозиуме, посвященном Пу И
19 декабря 2020 состоялся авторитетный международный симпозиум "Puyi and His Times from an International Perspective", посвящённый фигуре китайского политического деятеля, последнего императора династии Цин, Пу И.
21 декабря 2020 года

Научная конференция «Вторая мировая война и Восток: к 75-летию Великой Победы»
Уважаемые коллеги!
Запланированная на май 2020 года научная конференция "Вторая мировая война и Восток: к 75-летию Великой Победы" перенесена на 21 декабря 2020 года. Она будет проходить с 12:00 в зале Ученых советов Института востоковедения РАН как в очном формате, так и по видеосвязи в системе Zoom.
Научная конференция с международным участием "Вторая мировая война и Восток: к 75-летию Великой Победы"
21 декабря 2020 года в Институте востоковедения РАН состоялась научная конференция с международным участием "Вторая мировая война и Восток: к 75-летию Великой Победы".
22 декабря 2020 года

Трехсторонний диалог по ситуации в Афганистане
22 декабря 2020 года Центр научно-аналитической информации ИВ РАН, Афганский институт стратегических исследований и Институт политических и международных исследований МИД Ирана провели вебинар, посвященный ситуации в Афганистане и перспективам разрешения кризиса в этой стране.
23 декабря 2020 года

Юбилейная 50-я научная конференция «Общество и государство в Китае»
23-25 декабря 2020 г. в Институте востоковедения РАН в дистанционном формате состоится юбилейная 50-я научная конференция «Общество и государство в Китае».
25 декабря 2020 года

XIII ежегодная международная конференция Ассоциации японоведов
25 декабря 2020 года (пятница) состоится III ежегодная конференция Ассоциации японоведов, соорганизатором которой выступил Центр японских исследований Института востоковедения РАН. В этом году она пройдет в онлайн-формате, в режиме Zoom-конференции.
III-я Московская Научная конференция "Азия и Африка на перекрестке традиций, модернизации и глобализации"
25 декабря 2020 г. в Институте востоковедения РАН Центром исследования общих проблем современного Востока была проведена III-я Московская Научная конференция "Азия и Африка на перекрестке традиций, модернизации и глобализации".
XIII ежегодная конференция Ассоциации японоведов
25 декабря 2020 г. в онлайн-формате состоялась XIII ежегодная конференция Ассоциации японоведов, одним из соорганизаторов которой выступил Центр японских исследований Института востоковедения РАН.
26 декабря 2020 года

Археологическая экспедиция ИВ РАН в Гебель Баркале (Судан)
26 декабря 2020 г. завершился первый полевой сезон археологической экспедиции ИВ РАН в Гебель Баркале (Республика Судан, руководитель – к.и.н., с.н.с. М.А. Лебедев). Экспедиция стала частью международного проекта по изучению храмовой зоны древней столицы Кушитского царства – Напаты.
28 декабря 2020 года

Международная сирийско-российская археологическая экспедиция сезона 2020-2021 гг.
Экспедиция обследовала остатки крепостных и портовых сооружений финикийского и римского периодов в акватории провинции Тартус Сирийской Арабской Республики.
Торжественное итоговое собрание трудового коллектива ИВ РАН
28 декабря в 13:00 (понедельник)в Актовом зале ИВ РАН состоится торжественное итоговое собрание трудового коллектива ИВ РАН, в ходе которого пройдет награждение победителей конкурса книг-2019.
30 декабря 2020 года

Доклад Д.В. Микульского "Женщины - участницы исторического процесса в арабo-мусульманском мире IX—X вв."
Д.В. Микульский прочитал в отделе памятников письменности народов Востока доклад, посвященный роли женщин в арабо-мусульманских исторических произведениях классического периода (по материалам Базы данных тем и сюжетов арабо-мусульманских династийных хроник IX - X вв. и прилагаемого к ней «Аннотированного указателя имен собственных и династий»).
31 декабря 2020 года

Журнал «Ориенталистика» (Orientalistica) включен в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК при Минобрнауки России
На основании рекомендации Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Минобрнауки России от 18 декабря 2020 г. № 18/9 журнал «Ориенталистика» (Orientalistica) включен в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее – Перечень).
Курсы восточных языков ИВ РАН