ИВ РАН

Календарь

14 января 2022 года

Третий сезон международной сирийско-российской подводно-археологической экспедиции (14 января – 1 февраля 2022 года)
В настоящее время сирийско-российская подводная археологическая экспедиция проводит исследования в Сирийской Арабской Республике.
31 января 2022 года

Полевые исследования сотрудников ЦАИИ в Сирийской Арабской Республике
С 31 января по 13 февраля сотрудники Центра Константин Михайлович Труевцев и Аида Гагиковна Петросян провели полевые исследования в САР.
2 февраля 2022 года

Международная научно-практическая конференция на тему «Российско-китайское сотрудничество – основа для формирования многополярного мира»
Состоялась 2 февраля 2022 г. в онлайн формате
Доклад Э.Е. Кормышевой «Письменные памятники царя Натакамани ( 1 в.н.э.): по материалам экспедиций в Абу Эртейла»
В среду 2 февраля на заседании семинара "Текстология и источниковедение Востока" выступит Э.Е.Кормышева с докладом «Письменные памятники царя Натакамани ( 1 в.н.э.): по материалам экспедиций в Абу Эртейла». Заседание пройдет онлайн (коды Zoom можно использовать прежние - или обратиться за ссылкой на ящик отдела памятников письменности народов Востока).
Доклад Э.Е. Кормышевой «Письменные памятники царя Натакамани ( 1 в.н.э.): по материалам экспедиций в Абу Эртейла»
2 февраля в отделе памятников письменности народов Востока прошел доклад Е.Э. Кормышевой, посвященный всестороннему анализу надписей и изображений в суданском религиозном комплексе в сравнении с древними египетскими источниками.
3 февраля 2022 года

Круглый стол «История востоковедения: традиции и современность»
В канун Дня российской науки 3 февраля 2022 г. в 14.00 ч. начнется круглый стол «История востоковедения: традиции и современность», секция аспирантов (онлайн на платформе ZoomCloudMeetings).
7 февраля 2022 года

Семинар «Дискуссионные проблемы истории Востока»: доклады Д.А. Марьясиса и Н.Н. Миклухо-Маклая
На базе Отдела истории Востока продолжает работу исследовательский семинар имени О.Е. Непомнина «Дискуссионные проблемы истории Востока», посвященный обсуждению различных аспектов истории стран Востока.
Семинар «Дискуссионные проблемы истории Востока» в формате круглого стола: доклады Д.А. Марьясиса и Н.Н. Миклухо-Маклая
На заседании семинара выступят Д.А. Марьясис с докладом «Цифровизация и границы: теория и практика с ближневосточным колоритом» и Н.Н. Миклухо-Маклай с докладом «Цифровизация научной информации для сохранения преемственности в изучении Южно-Тихоокеанского региона и развития двусторонних отношений между Россией и Папуа-Новой Гвинеей».
8 февраля 2022 года

Семинар Ш.Ш. Шихалиева «Частные коллекции исламских рукописей и изучение мусульманской субъективности» (“Islamic Manuscripts from Private Collections and Muslim Subjectivity”)
8 февраля 2022 г. в Париже (Франция), в Центре изучения общества и религий Национального научно-исследовательского центра Франции (Groupe Sociétés, religions, laïcités. PSL/Ecole pratique des hautes études, Le Centre national de la recherche scientifique / CNRS, Paris) прошел семинар старшего научного сотрудника Центра исламских рукописей ИВ РАН Ш.Ш. Шихалиева «Частные коллекции исламских рукописей и изучение мусульманской субъективности» (“Islamic Manuscripts from Private Collections and Muslim Subjectivity”).
В день науки с новыми открытиями!
Представлен детальный̆ «Список русских географических названий в Океании» из 129-ти русских топонимов в Океании с указанием, кто, когда и в честь кого дал то или иное название географическим объектам.
9 февраля 2022 года

Международный симпозиум «Навои и восточный Ренессанс»
9 февраля 2022 г. в Ташкенте (Узбекистан) прошел международный симпозиум «Навои и восточный Ренессанс», организованный Международным общественным Фондом имени Алишера Навои и приуроченный к 581-летию со дня рождения Алишера Навои - поэта, мыслителя, государственного и общественного деятеля.
11 февраля 2022 года

Форум «Глобальный саммит – 2022»
Заведующий отделом Кореи и Монголии Института востоковедения РАН А.В. Воронцов 11-го февраля с.г. выступил с докладом на крупном международном Форуме «Глобальный саммит – 2022»
14 февраля 2022 года

III Конференция «Чтения В.Г. Растянникова»: Новый этап глобализации и страны Востока в XXI веке
Центр аграрных исследований и продовольственной безопасности, Центр индийских исследований, Отдел экономических исследований Института востоковедения РАН проводит III Конференцию «Чтения В.Г. Растянникова»: Новый этап глобализации и страны Востока в XXI веке.
Конференция "III Чтения В.Г. Растянникова": Новый этап глобализации и страны Востока в XXI веке
Конференция организована Центром аграрных исследований и продовольственной безопасности, Центром индийских исследований, Отделом экономических исследований.
16 февраля 2022 года

Встреча с делегацией Курдского автономного района
16 февраля в Институте востоковедения РАН состоялась встреча научного руководителя Института В.В. Наумкина и руководителя Центра арабских и исламских исследований В.А. Кузнецова с делегацией медиа-группы RUDAW и Молодежной партии созидания и перемен из Курдского автономного района (КАР) Республики Ирак.
Доклад Л.Ф. Городецкого "Что такое СМЫСЛ ТЕКСТА?"
Состоится 16 февраля 2022 г. в 13:00 в рамках семинара "История и культура Древнего Востока в свете новых открытий" в Отделе истории и культуры Древнего Востока.
Доклад Е.Ю. Гончарова «Терминология из актового источниковедения в нумизматике: pro et contra»
В среду 16 февраля на очередном заседании семинара "Текстология и источниковедение Востока" выступит Е.Ю.Гончаров. Он представит доклад "Терминология из актового источниковедения в нумизматике: pro et contra".Начало в 13.00, коды Zoom пока прежние (можно обратиться за ссылкой на e-mail отдела). Формат - очный и заочный.
Доклад Е.Ю. Гончарова "Терминология из актового источниковедения в нумизматике: pro et contra"
Е.Ю. Гончаров прочитал в Отделе памятников письменности народов Востока доклад, посвященный легендам восточных (золотоордынских) монет, возможности использования для их описания терминов из формулярного анализа актовых документов.
17 февраля 2022 года

Воркшоп МПГ "Под небом Южной Азии" (ПНЮА):
"Слуга и хозяин: поддержание и починка (в поисках теоретико-методологической рамки проекта)"
Междисциплинарная проект-группа «Под небом Южной Азии» Института востоковедения РАН (МПГ ПНЮА ИВ РАН) продолжает работу в формате однодневных воркшопов с целью изучения потенциала теоретико-методологических «поворотов», преобразивших к началу XXI в. содержание современных гуманитарных, общественных и естественных наук.
Доклад Е. Ю. Ендольцевой и Д. В. Шевченко "Некоторые геометрические мотивы на Кавказе и в Каппадокии в эпоху средневековья: размышления об их истоках и смысле"
17 февраля 2022 г. на заседании центра византийско-кавказских исследований ИВ РАН состоялось обсуждение доклада д.иск., с.н.с. отдела сравнительного культуроведения ИВ РАН. Е. Ю. Ендольцевой и к.и.н., преподавателя Института иностранных языков Шеньянского педагогического университета (КНР) Д. В. Шевченко
Лекция Гончарова Е.Ю. «Портреты и фигуры на монетах Северной Месопотамии XI-XIII вв. и их связь с "домами мудрости" на Востоке»
Лекторий «Мир Востока» продолжает работу в очном режиме.
18 февраля 2022 года

Лекция М.Е. Кузнецовой-Фетисовой "Древние маршруты обмена в Евразии бронзового века: Связи археологических культур Сибири и Китая во II тыс. до н.э."
Лекция состоится в заочном формате на английском языке
21 февраля 2022 года

XI Ближневосточная конференция Международного дискуссионного клуба «Валдай»
21–22 февраля состоялась одиннадцатая Ближневосточная конференцию Международного дискуссионного клуба «Валдай» при поддержке Института востоковедения РАН. Тема этого года – «Россия и Ближний Восток: стратегическое сближение и переплетение интересов». 
24 февраля 2022 года

Встречи с профессором Яхьей Зубиром
24 февраля Центр арабских и исламских исследований организовал встречи профессора Яхьи Зубира с научными сотрудниками ИВ РАН и студентами высших учебных заведений Москвы.
25 февраля 2022 года

Живые беседы по теме «Современный Мультикультурализм на Востоке и вне его»
Простое условие участия – Ваше живое изображение, поскольку все участники могут последовательно включать микрофон в круговом обсуждении (Zoom - в течение 45 минут).
28 февраля 2022 года

Доклад А.С. Конькова «Популяционно-генетическая история населения Индии. Индостан как «Мировой перекресток»»
Заседание семинара имени О.Е. Непомнина «Дискуссионные проблемы истории Востока»
Научная конференция «Новый приход к власти талибов в Афганистане: причины, проблемы, перспективы»
28 февраля с.г. в Институте Востоковедения РАН состоялась научная конференция «Новый приход к власти талибов в Афганистане: причины, проблемы, перспективы». Конференция была организована Центром изучения стран Ближнего и Среднего Востока ИВ РАН.
Курсы восточных языков ИВ РАН