ИВ РАН

Календарь

3 октября 2022 года

VI Международная научная конференция «Исторические, культурные, межнациональные, религиозные и политические связи Крыма со Средиземноморским регионом и странами Востока»
3-7 октября 2022 г. в г. Севастополе состоится VI Международнаянаучная конференция «Исторические, культурные, межнациональные,религиозные и политические связи Крыма со Средиземноморским региономи странами Востока», организованная Институтом востоковедения Российской академии наук, Государственным историко-археологическим музеем-заповедником «Херсонес Таврический» и Севастопольским государственным университетом. Данное научное мероприятие будет проходить на базе музея-заповедника «Херсонес Таврический».
VI Международная научная конференция «Исторические, культурные, межнациональные, религиозные и политические связи Крыма со Средиземноморским регионом и странами Востока»
3-7 октября 2022 г. в г.Севастополе прошла VI Международная научная конференция «Исторические, культурные, межнациональные, религиозные и политические связи Крыма со Средиземноморским регионом и странами Востока». Организаторами данного научного форума выступили: Институт востоковедения РАН, Севастопольский государственный университет (СевГУ), Государственный историко- археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» (ГИАМЗ «Херсонес Таврический»), на базе которого проводилось мероприятие.
5 октября 2022 года

Русские географические названия: история открытий
Международный проект "Русские географические названия: история открытий", подготовленный Центром изучения Южно-Тихоокеанского региона Центра Юго-Восточной Азии Австралии и Океании Института востоковедения РАН и Фондом им. Миклухо-Маклая, стартовал в Москве.
Выступление А.К. Аликберова, директора Института востоковедения. Финальная лекция цикла «Путь востоковеда»
Цикл лекций «Путь востоковеда», в рамках которого ученые ИВ РАН рассказывают о своём профессиональном становлении, подходит к концу. Также в этом курсе лекций речь идет о современных востоковедных исследованиях, выступающие делятся своим взглядом на состояние современного востоковедения и рассказывают о перспективах ориенталистики для молодых специалистов.
10 октября 2022 года

Семинар «To the English translation of the monument of Korean Buddhist literature "Sеokpo sangjеol": terminology, source study, approaches to translation»
С 10 по 17.10.2022 г. делегация ИВ РАН в составе зав. Центром истории и культуры Кореи Бэллы Борисовны Пак, ведущего научного сотрудника Центра архивных исследований Кеемя Владимировны Орловой и сотрудника ИВ РАН Станислава Олеговича Белянского посетила с визитом Республику Корея для участия в первом международном семинаре на тему «To the English translation of the monument of Korean Buddhist literature "Sеokpo sangjеol": terminology, source study, approaches to translation»
Конференция «Текстология и источниковедение Востока»: тезисы и программа
В этом году конференция пройдет 10-12 октября в формате Zoom. С программой конференции и тезисами докладов можно ознакомиться в анонсе.
11 октября 2022 года

Открывается выставка «Османские рукописи из Болгарии в российских коллекциях. К 145-летию начала Освободительной войны на Балканах (1877 г.)»
11 октября в Восточном культурном центре ФГБУН ИВ РАН при финансовой поддержке Фонда «История Отечества» открывается выставка «Османские рукописи из Болгарии в российских коллекциях. К 145-летию начала Освободительной войны на Балканах (1877 г.)».Экспозиция знакомит зрителей с богатейшим османским рукописным наследием — манускриптами XVII–XIX вв. на арабском и турецком языках из болгарских городов, спасенными в ходе войн 1828–1829 и 1877–1878 гг. российскими военными и сохранившимися в музейных и библиотечных собраниях Москвы, Санкт-Петербурга, Иваново и Ялты.
Выставка «Османские рукописи из Болгарии в российских коллекциях. К 145-летию начала Освободительной войны на Балканах (1877 г.)»
Выставка была открыта в Восточном культурном центре ИВ РАН при поддержке Фонда «История Отечества» и продолжит свою работу до 10 ноября 2022 года.
12 октября 2022 года

Доклад И.С. Якубовича «Новые и старые проблемы лувийской грамматики»
В Отделе языков народов Азии и Африки 12 октября 2022 г. на традиционном семинаре «Проблемы общей и востоковедной лингвистики» был представлен доклад, в котором обсуждались структура и происхождение лувийских редуплицированных глагольных основ, а также особенности анатолийских иероглифических силлабограмм в древнейший период их деривации.
«Особенности перевода русской классики на язык хинди» доклад Гюзэль Владимировны Стрелковой
Доклад состоялся в Отделе литератур народов Азии ИВ РАН на очередном заседании семинара «Литературный контекст. Актуальные проблемы современного литературоведения».
«Русские географические названия: история открытий»
В Российской национальной библиотеке представлена выставка «Русские географические названия: история открытий» подготовленная Центром изучения Южно-Тихоокеанского региона ИВ РАН и Фондом им. Миклухо-Маклая.
III Международная конференция «Вопросы экспертизы в области культуры, искусства, дизайна»
12–14 октября в Уральском федеральном университете в Екатеринбурге состоялась III МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ВОПРОСЫ ЭКСПЕРТИЗЫ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ, ИСКУССТВА, ДИЗАЙНА», в которой приняли участие сотрудники Института востоковедения ИВ РАН.
14 октября 2022 года

VII Междисциплинарные «Доброхотовские чтения»
14 октября 2022 г. в Махачкале состоялись VII Междисциплинарные «Доброхотовские чтения», посвященные 90-летию Дагестанского государственного медицинского университета и 80-летию со дня рождения профессора Т.М. Мугутдинова.
Международный семинар «Возможности и перспективы российско-армянского сотрудничества по вопросам постконфликтного восстановления Сирии»
14 октября 2022 г. состоялся международный семинар «Возможности и перспективы российско-армянского сотрудничества по вопросам постконфликтного восстановления Сирии», организованный Центром арабских и исламских исследований ИВ РАН, Кафедрой арабистики Факультета востоковедения Ереванского государственного университета и Институтом востоковедения НАН РА. 
17 октября 2022 года

Международная конференция «Мусульманская эпиграфика и книжная культура в России»
С 17 по 19 октября 2022 г. в Махачкале, столице Дагестана, состоялась Международная научно-практическая конференция «Мусульманская эпиграфика и книжная культура в России», посвященная памяти выдающегося российского историка-востоковеда Амри Рзаевича Шихсаидова (1928-2019).
В Новгородской области открыли проект «Русские географические названия: история открытий»
Международный проект, подготовленный Центром изучения Южно-Тихоокеанского региона Центра Юго-Восточной Азии Австралии и Океании Института востоковедения РАН и Фондом им. Миклухо-Маклая, стартовал в Новгородской области.
20 октября 2022 года

Научная конференция "IX Крузенштернские чтения"
20-21 октября 2022 г. прошла научная конференция «IX Крузенштернские чтения», посвященная 305-летию основания Адмиралтейств-коллегии. Традиционно мероприятие прошло в Центральной военно-морской библиотеке Министерства обороны Российской Федерации в Санкт-Петербурге.
Вечер Памяти Григория Григорьевича КОСАЧА. Презентация книги «Красный флаг над Ближним Востоком?»
Центр российско-арабских исследований и информации Королевства Саудовской Аравии в лице директора г-на Маджида ат-Турки, Восточный культурный Центр и Центр арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН приглашают на презентацию книги «Красный флаг над Ближним Востоком?» на арабском языке видного советского и российского арабиста, историка, политолога Григория Григорьевича Косача (1944-2022). 
Поздравляем выдающегося индолога и блестящего российского востоковеда, доктора исторических наук, профессора Леонида Борисовича Алаева с 90-летием!

Желаем здоровья, долгих лет жизни и новых научных достижений!


Лекция Люлиной Анастасии Геннадьевны «Интернет-цензура в современном Китае»
Лекторий «Мир Востока» продолжает работу.
Вечер Памяти Григория Григорьевича Косача. Презентация книги «Красный флаг над Ближним Востоком?»
20 октября 2022 г. сотрудники ЦАИИ почтили память коллеги и наставника – выдающегося советского и российского историка и политолога Григория Григорьевича Косача (1944–2022), приняв участие в презентации арабского перевода его книги «Красный флаг над Ближним Востоком?»
21 октября 2022 года

Конференция «Русско-Монгольское соглашение 1912 г.: к 110-летию подписания первого соглашения между Российской империей и государством Монголия»
Организаторы:Институт востоковедения Российской Академии наук, г. Москва Институт международных исследований Академии наук Монголии, г. Улан-БаторМесто проведения:Институт востоковедения РАН (г. Москва, ул. Рождественка, 12)
Международная конференция "Русско-Монгольское соглашение 1912 г.: к 110-летию подписания первого соглашения между Российской империей и государством Монголия"
Мероприятие организовано Институтом востоковедения РАН (отдел Кореи и Монголии и Центр архивных исследований) и Институтом международных исследований Монгольской АН.
Круглый стол «ЮЖНАЯ АЗИЯ: монтаж и демонтаж пространств и институций»
Междисциплинарная проект-группа "Под небом Южной Азии" совместно с Отделом истории Востока и при участии Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока проводит круглый стол «ЮЖНАЯ АЗИЯ: монтаж и демонтаж пространств и институций».
24 октября 2022 года

Научная сессия в честь 90-летнего юбилея Л.Б. Алаева
20 октября 2022 г. известному востоковеду, историку, индологу Леониду Борисовичу Алаеву исполняется 90 лет.
II Международная научная израилеведческая конференция «Чтения имени А.Е.Бовина»
В Отделе изучения Израиля и еврейских общин ИВ РАН с 24 по 26 октября 2022 года состоится II ежегодная международная научная израилеведческая конференция «Чтения имени А.Е. Бовина».
Сотрудники ИВ РАН выступили с докладами на XXIII Всероссийской научной сессии византинистов РФ
24-27 октября 2022 года в г. Судак состоялась XXIII Всероссийская научная сессия византинистов РФ, проводимая под девизом «Orbis terrarum Byzantinus».
Научная сессия в честь 90-летнего юбилея Л.Б. Алаева
20 октября 2022 г. известный востоковед, историк, индолог Леонид Борисович Алаев отметил 90-летний юбилей.
26 октября 2022 года

Семинар «Философская школа классической мусульманской психологии»
Центр арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН имеет честь пригласить принять участие в семинаре «Философская школа классической мусульманской психологии». С основным докладом выступит старший научный сотрудник ЦАИИ, к. филос. н. Н.В. Ефремова.
Доклад М.В. Фроловой "Традиционный мотив путешествия в романах индонезийского писателя Хабибуррахмана Эль Ширази (2000-х гг.)"
В рамках семинара «Текстология и источниковедение Востока» в Отделе памятников письменности народов Востока состоялся доклад М.В. Фроловой, посвященный традиционному мотиву путешествия в массовой литературе Индонезии.
27 октября 2022 года

Научная конференция «История, культура и язык Китая»
Отдел Китая Института востоковедения РАН совместно с Международной издательской компанией «Шанс» приглашают Вас дистанционно присоединиться к научной конференции «История, язык и культура Китая», которая состоится 27–28 октября 2022 г. в ИВ РАН.
Научная конференция «История, культура и язык Китая»
Организатором конференции выступил отдел Китая ИВ РАН при поддержке Международной издательской компании «Шанс».
31 октября 2022 года

Конкурс лучших публикаций сотрудников Института востоковедения РАН
В профкоме ИВ РАН идет прием научных работ, изданных в 2021 году, на Конкурс лучших публикаций сотрудников Института востоковедения РАН.
Семинар с мастер-классами «Отработка практики сбора эмпирического информационного материала в рамках исследования этнополитических процессов».
Институт востоковедения Российской Академии Наук, Школа молодого этнополитолога и Институт стратегических исследований Республики Башкортостан приглашает принять участие в работе семинара и мастер-классов. Мероприятие состоится в г. Москва в Институте востоковедения РАН при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.Начало семинара в 10.00 по адресу: г. Москва, Рождественка, 12.
Курсы восточных языков ИВ РАН