24 марта 2025 года
Научный семинар «Философия международного права и геополитические перспективы Азии»

24 марта 2025 г. в Институте востоковедения РАН состоялся научный семинар «Философия международного права и геополитические перспективы Азии», на котором выступил профессор Пекинского университета Дж. Э. Карти (John Anthony "Tony" Carty), — автор монографий «Philosophy of International Law», «Decay of International Law» и др.
По мнению Э. Карти, международное право переживает упадок, связанный с отказом от естественно-правовых концепций и доминированием ваттелиализма — подхода, согласно которому главным субъектом международного права является государство, а главная задача юриста-международника состоит в обслуживании его интересов.
В ходе семинара были также затронуты вопросы, связанные с правом на самоопределение, ролью азиатских государств в развитии международного права и др.
В работе семинара приняли участие Президент Российской ассоциации международного права А.Я. Капустин, сотрудники Института востоковедения, студенты, аспиранты и преподаватели МГИМО, ВШЭ, МГЮА, ГАУГН и других вузов. Семинар был организован Центром арабских и исламских исследований, его модератором выступил ведущий научный сотрудник ЦАИИ, д.ю.н. В.Л. Толстых.
