Семинар центра японских исследований

11 января 2018

О социально-экономических проблемах Японии

О социально-экономических проблемах Японии О социально-экономических проблемах Японии

 
10 января 2018 года на заседании Центра японских исследований был представлен доклад главного научного сотрудника, д.э.н. Лебедевой И.П. "О социально-экономической ситуации в Японии".

Вступление японской экономики в начале 1990-х гг. в стадию глубокой и затяжной депрессии, ускорение старения населения, а также все большая диверсификация жизненных стилей и предпочтений японцев привели к заметным изменениям на рынке труда. Главное из них – резкое возрастание доли и численности непостоянных работников. При этом произошла диверсификация форм занятости как постоянных, так и непостоянных работников, в результате чего японский рынок труда приобрел новые очертания, стал гораздо более сложным и многообразным. Хотя объективно диверсификация форм занятости создает условия для вовлечения в экономическую деятельность все большего числа граждан, она привела к возникновению целого ряда болезненных социальных проблем и углублению социального расслоения. Основная их причина – глубокие различия между постоянными и непостоянными работниками в плане оплаты труда, возможностей профессионального роста, объема социальных гарантий, а также социального статуса. Особенно остро эти проблемы проявляются в сфере молодежной занятости. Сокращение числа молодых мужчин, имеющих постоянную работу (а, следовательно – высокий социальный статус, приличную зарплату и возможности для карьерного роста), – с одной стороны, и рост числа молодых японок, стремящихся, несмотря на разного рода препятствия, сделать карьеру – с другой, привели в резкому росту доли не состоящих в браке молодых японок и японцев, снижению коэффициента фертильности, заметному повышению возраста первого замужества и рождения первого ребенка. Этот комплекс проблем приобретает особую остроту в связи с сокращением и старением японской рабочей силы – основного фактора экономического развития страны в послевоенный период.


Семинар центра японских исследований >>>

Организатор: Центр японских исследований


Календарь ИВ РАН

Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4

Анонсы семинаров

19 – 21 октября 2026
Конференция «Текстология и источниковедение Востока»
Отдел памятников письменности народов Востока рад пригласить на XVI конференцию «Текстология и источниковедение Востока», которая состоится 19—21 октября 2026 года.