Семинар «Литературный контекст. Актуальные проблемы современного литературоведения»

4 декабря 2024

Доклад к.ф.н. Л.А.Васильевой «Билингвизм и полилингвизм в Южной Азии и язык урду»

Доклад к.ф.н. Л.А.Васильевой «Билингвизм и полилингвизм в Южной Азии и язык урду» Доклад к.ф.н. Л.А.Васильевой «Билингвизм и полилингвизм в Южной Азии и язык урду»

 
В докладе рассматриваются ситуации полилингвизма, билингвизма, а также диглоссии в странах Южной Азии и в диаспорах южноазиатских мусульман, рассказывается об исторических корнях многоязычия и билингвизма в южноазиатском регионе.

Основное внимание уделено языку урду, изначально играющему особую роль в сфере этих ситуаций. Изучение проблем, связанных с многоязычием мусульман ЮА, позволяет выявить как его благоприятное, так и деструктивное влияние на развитие общества в разные эпохи. При этом главный акцент делается на ситуацию многоязычия в Пакистане и в современной Индии, а также в диаспоральных общинах южноазиатских мусульман.

Присутствовали и приняли участие в обсуждении: сотрудники Отдела литератур и приглашенные гости, сотрудники ИВРАН ( Е. Ванина, Е. Кочеткова, Е.Смирнова)  и ВШЭ (Е.Гимон)


Семинар «Литературный контекст. Актуальные проблемы современного литературоведения»

Организатор: Отдел литератур народов Азии


Календарь ИВ РАН

Ноябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6

Анонсы семинаров