Отдел памятников письменности народов Востока
В состав Отдела входят:
Сектор исторического источниковедения (рук. - д.и.н. Дмитрий Валентинович Микульский);
Сектор текстологии и литературных памятников (рук. - д.ф.н. Наталья Ильинична Пригарина);
Кабинет иранской литературы им. М.-Н.О. Османова (куратор - Лейли Гасемовна Лахути).
Отдел памятников письменности народов Востока — ведущее научно-организационное подразделение в России, сохраняющее и приумножающее классические традиции отечественного восточного источниковедения путём планомерного комплексного изучения оригинальных памятников письменности Востока, в совокупности которых содержатся исходные, базовые данные о культурах и обществах Азии, Восточной Европы и Северной Африки периода средневековья и нового времени. В силу этого обстоятельства Отдел как по определению, так и по существу является фундаментальным научным подразделением, занимающимся добыванием и разработкой массива первичных фактов, на базе которых строятся исследования в прочих сферах востоковедного комплекса гуманитарных наук.
Специфика Отдела памятников как научного подразделения фундаментального характера определяет основное направление плановых работ сотрудников Отдела, включающее несколько дисциплинарных блоков:
- Исследование письменного памятника как культурно-исторического объекта (происхождение, форма, материал, способ изготовления, предметно-тематическая и культурно-историческая атрибуция; языковые, палеографические, вербально-повествовательные характеристики и т.п.);
- Исследование, прочтение и адекватный перевод текста памятника, критический анализ его содержания и подготовка к изданию;
- Вычленение, форматирование и публикация информационных комплексов (баз данных), создаваемых на основе письменных источников;
- Комплексное исследование и публикация памятников восточной нумизматики как полноформатной отрасли исторического источниковедения (клады, коллекции, группы монет и отдельные экземпляры, представляющие самостоятельную историческую ценность);
- Другие специальные и «вспомогательные» исторические дисциплины, так или иначе связанные с изучением письменных памятников (восточная эпиграфика, сфрагистика, дипломатика, палеография, хронология, метрология и т.д.);
- Разработка методов палеографического, текстологического и филологического исследования и комментирования литературных, исторических, религиозно-философских, лексикографических и других письменных памятников.
Исходя из понимания места и роли источниковедения как фундаментального, базового дисциплинарного комплекса в системе гуманитарных наук, Отдел ППНВ считает своей главной задачей сохранение и укрепление, а в перспективе — и расширение дисциплинарного охвата, объема и уровня научно-исследовательской и научно-организационной деятельности.
Сотрудниками Отдела осуществляются:
- комплексное исследование письменных памятников (рукописи, актовые и хозяйственные документы, памятники эпиграфики, нумизматики, сфрагистики и т.д.) как источников филологической, исторической, социально-культурной и иной научной информации;
- исследование, текстологический анализ и подготовка научно-комментированных изданий текстов нарративных, документальных, литературных и иных письменных памятников на языках оригинала (классический и современный арабский, персидский, урду, бенгали, малайский, китайский, японский и др.) и в переводах на русский и европейские языки;
- исторические и филологические исследования на базе конкретных памятников письменности;
- подготовка академических авторских словарей и энциклопедических био-библиографических справочников;
- разработка теории и методов восточного источниковедения в связи с другими гуманитарными дисциплинами.
Сотрудники подразделения >>
кандидат исторических наук
Заведующий отделом
кандидат исторических наук
старший научный сотрудник
кандидат филологических наук
ведущий научный сотрудник
кандидат исторических наук
старший научный сотрудник
кандидат исторических наук
научный сотрудник
кандидат филологических наук
научный сотрудник
доктор исторических наук
главный научный сотрудник
доктор филологических наук
главный научный сотрудник
кандидат исторических наук
старший научный сотрудник
доктор исторических наук
главный научный сотрудник
кандидат филологических наук
старший научный сотрудник
кандидат исторических наук
младший научный сотрудник
Новости подразделения
25 января 2023 года
Доклад С.В.Тхор «Юридическая терминология в тексте “Малаккского кодекса”»
25.01.2023 в рамках постоянного семинара отдела памятников письменности народов Востока выступила С.В.Тхор с докладом, посвященным изучению малайского правового источника XV в.
|
14 января 2023 года
Доклад Ф. В. Ермолова «Кто есть кто в "великой замятне". Часть II: Пулад-Тимур, Тагай, Тулунбек-ханум»
14.01.2023 в рамках Научного семинара по восточной нумизматике состоялся доклад Ф.В. Ермолова, посвященный уточнению аттрибуции некоторых типов золотоордынских монет периода «великой замятни» и персонификации их эмитентов.
|
11 января 2023 года
Доклад Е.В. Гордиенко «Сопоставительный анализ повествований о духе Линь Ланге из нескольких мест его почитания на севере Вьетнама»
11.01.2023 в отделе памятников письменности народов Востока прошел доклад Е.В. Гордиенко (РГГУ), посвященный вьетнамским агиографическим сочинениям о духах-покровителях местности.
|
14 декабря 2022 года
Доклад А.А. Столярова «Вариативность условного формуляра жалованных грамот Бенгалии и Бихара эпохи Палов (IX-XII в.)»
На постоянном семинаре отдела памятников письменности Востока прозвучал доклад А.А. Столярова, посвященный возможностям формализации записи условного формуляра жалованных грамот Восточной Индии эпохи Палов (2-я половина VIII–XII вв.).
|
3 декабря 2022 года
Доклад А.В. Акопяна «Новые данные о монетах Шахарменов XI–XIII вв. и их систематизация»
03.12.2022 А.В. Акопян в рамках Научного семинара по восточной нумизматике представил доклад , посвященный нумизматике средневекового Ахлата.
|
30 ноября 2022 года
Доклад Д.Е. Мишина «Арабские "Давид и Голиаф"»
30 ноября 2022 г. в отделе памятников письменности народов Востока прозвучал доклад Д.Е. Мишина, посвящённый анализу сюжета неожиданной победы слабого бойца над силачом в древних арабских сказаниях о переселении племени таййи в область гор Сальма и Аджа.
|
26 октября 2022 года
Доклад М.В. Фроловой "Традиционный мотив путешествия в романах индонезийского писателя Хабибуррахмана Эль Ширази (2000-х гг.)"
В рамках семинара «Текстология и источниковедение Востока» в Отделе памятников письменности народов Востока состоялся доклад М.В. Фроловой, посвященный традиционному мотиву путешествия в массовой литературе Индонезии.
|
14 сентября 2022 года
Доклад В.Н. Настича «ERRARE HUMANUM EST, sed errata propria ignorare indignum est. Об исправлении ошибок и неточностей в публикациях по нумизматике и эпиграфике. Часть 1 (собственные работы автора)»
В рамках семинара «Текстология и источниковедение Востока» в Отделе памятников письменности народов Востока прошел доклад В.Н. Настича, посвященный вопросу о том, насколько важны аккуратность и точность при атрибуции монет как нумизматического источника для адекватной исторической реконструкции.
|
25 мая 2022 года
Доклад П.А. Куценкова «Источники по истории догонов»
25.05.2022 в Отделе памятников письменности народов Востока состоялся доклад П.А. Куценкова, посвященный письменным и устным, этнографическим и археологическим источникам XVII-XXI вв. по истории догонов.
|
11 мая 2022 года
Доклад А.С. Сараева «Суварская проблема в историографии и ее реалии в средневековых арабских географических сочинениях»
А.С. Сараев представил в в отделе памятников письменности народов Востока доклад, посвященный проблеме выявления и интерпретации топонима «Сувāр» в сочинениях средневековых арабских путешественников и ученых.
|
27 апреля 2022 года
Доклад И.Р. Саитбатталова «Османские источники историографии и экзегетики Тадж ад-Дина ибн Йалчигула»
27.04.2022 в отделе памятников письменности народов Востока прошел доклад И.Р. Саитбатталова, посвященный текстам из Османской империи, оказавшим влияние на историографию и экзегетику Тадж ад-Дина ибн Йалчигула.
|
13 апреля 2022 года
Доклад Д.Г. Лахути «”Илахи-наме" – "Божественная книга" Фарид ад-дина ‘Аттара. К выходу русского филологического перевода»
13 апреля 2022 г. Л.Г. Лахути представила в Отделе памятников письменности народов Востока доклад, посвященный проблемам исследования и перевода поэмы персидского суфийского поэта XII–XIII вв. Фарид ад-Дина Аттара «Илахи-наме».
|
30 марта 2022 года
Доклад Е.Д. Зарубиной «О цитате из книги пророка Даниила в первом уставе Братства соблюдающих утро и противоречии между «мирским» и «ритуальным» в жизни венецианского еврея XVI-XVII вв.»
30 марта 2022 г. в Отделе памятников письменности состоялся доклад Е.Д. Зарубиной, посвященный реконструкции отдельных элементов мировоззрения членов «Братства соблюдающих утро» из Венеции (ок. XVI-XVII вв.) на материале анализа цитат из классических еврейских текстов в первом уставе объединения.
|
23 марта 2022 года
Доклад : д.ф.н. Танеева-Саломатшаева Л.З. «Традиции Ноуруза в средневековых персидских рукописях»
Заседание семинара Отдела сравнительной культурологии ИВ РАН
|
16 марта 2022 года
Доклад А.Д.Васильева «Hazine-i Evrak («Казна [ценных] бумаг»): Османский архив при Президенте Турецкой Республики. Фонды, документы и материалы. Личный опыт работы и перспективы для российского исследователя»
16 марта состоялось заседание семинара, на котором с докладом об особенностях работы в Османском архиве при Президенте Турции выступил А.Д. Васильев.
|