Статьи сотрудников ИВ РАН

Проблема почитания душ японских подданных колониального периода 75 в храме Ясукуни

Кульнева Полина Викторовна

Вестник ИВ РАН '2021, №3, с.75-85

DOI: 10.31696/2618-7302-2021-3-75-85

 
Синтоистский храм Ясукуни, расположенный в центре Токио, является местом поклонения душам военных, погибших за Японию и императора, начиная с гражданской войны Босин (1867– 1868) по настоящее время. Будучи связанным с памятью о Второй мировой войне, храм является предметом конфликтов между Японией и странами Восточной Азии, поскольку в его списки включены также осужденные международными трибуналами военные преступники. Еще одна не столь широко известная проблема, также напоминающая о себе время от времени, — это включение в списки «душ героев» имен японских подданных колониального периода. В настоящее время среди почти 2,5 миллионов погибших числятся 27863 тайваньца и 21181 кореец. Требования об исключении бывших подданных Японии из общего реестра погибших стали особенно часто предъявляться в 2000-е гг. вместе с другими заявлениями и протестами стран Восточной Азии, связанными с проблемами исторической памяти. Однако за редкими исключениями адресованные храму просьбы и последующие судебные иски оказываются тщетными. За последние 20 лет японский суд отклонил иски более 400 граждан Республики Кореи, среди которых были как бывшие солдаты японской армии, так и родственники военных. Претензии со стороны Тайваня не столь массовы, что отчасти объясняется иным, чем в остальных колониях Японии, характером колониального управления, оставившим у жителей острова менее тяжелую память. Жесткой позицией по отношению к Японии, однако, отличается член Законодательного юаня Тайваня Гаоцзинь Сумэй, принадлежащая к коренной народности острова — атаял и активно борющаяся за корректировку списка имен вместе с гражданами Кореи и Японии. При отклонении исков суд, как правило, ссылается на Конституцию Японии, не позволяющую вмешиваться во внутренние дела храма. Что касается самого храма, то непримиримость его позиции обусловлена, по всей видимости, религиозным аспектом проблемы и неразрывностью связи святилища с памятью японской нации о войне.

Календарь ИВ РАН

Март 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

Анонсы

2 – 3 апреля 2025 года
Научная конференция «Ближний Восток в условиях Холодной войны»
Национальный исследовательский Томский государственный университет, Институт востоковедения РАН и Восточный факультет Государственного академического университета гуманитарных наук объявляют о проведении научной конференции «Ближний Восток в условиях Холодной войны» 2-3 апреля 2025 г.
7 – 9 апреля 2025 года
Конференция «Страны Азии и Африки и новые технологии»
7-9 апреля 2025 г. Центр исследования общих проблем современного Востока Института востоковедения РАН (ЦИОПСВ), и внутриотдельский Центр исследования социально-экономических эффектов новых технологий приглашают Вас принять участие в конференции на тему «Страны Азии и Африки и новые технологии».

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

ИВ РАН в СМИ

Loading...