Статьи сотрудников ИВ РАН

Историческая память на Тайване и ее влияние на японо-тайваньские связи 86 во второй половине ХХ в.

Перминова Вера Александровна

ВЕСТНИК ИНСТИТУТА ВОСТОКОВЕДЕНИЯ РАН '2021, №3, с.86-101

DOI: 10.31696/2618-7302-2021-3-86-101

 
Проблемы исторического прошлого, связанные с военной экспансией Японской империи в Азии в конце XIX — первой половине ХХ вв., до сих пор отрицательно сказываются на развитии отношений между Японией и ее бывшими колониями, а также со странами, подвергшимися оккупации в годы Второй мировой войны. Вместе с тем, жители Тайваня, находившиеся под контролем японских властей дольше всего (1895–1945 гг.), не сохранили в своей памяти резко негативного образа «японских оккупантов», характерного для народов других стран, также находившихся в прямой зависимости от Японской империи. В статье рассматривается роль коллективной памяти о японском периоде на Тайване в восприятии собственной истории жителями острова, а также ее влияние на развитие отношений между Токио и Тайбем во второй половине ХХ в. Особое внимание в статье уделено последнему десятилетию ХХ в. — периоду президентства Ли Дэнхуэя (1988–2000 гг.), когда Тайвань встал на путь активной демократизации, стал заявлять о себе как о самостоятельном регионе с уникальной культурой и историей и стремиться к выходу на международную арену. Именно в этот период сформировался подход к оценке японского колониального правления, характерный для тайваньского общества в настоящее время. Отдельно рассмотрена проблема «женщин для утешения» — особенности ее появления на Тайване и попытки решения этого вопроса властями Японии и Китайской Республики в 1990-е гг.

Календарь ИВ РАН

Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Анонсы

26 – 27 октября 2026
Четвертая международная конференция «К русскоязычному буддийскому канону: переводы, исследования, практика»
Состоится в Институте востоковедения РАН, г. Москва, Рождественка, 12.
26 октября – 6 ноября 2026
Второй поток программы дополнительного профессионального образования ИВ РАН «Академическое письмо по исламской теологии»
ИВ РАН открывает прием заявок на программу дополнительного профессионального образования «Академическое письмо по исламской теологии». Программа пройдет с 26 октября по 6 ноября 2026 г. в гибридном формате. Подача заявок до 10 октября.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

Комментарии в СМИ