ИВ РАН

Статьи

ПОЛИТИЧЕСКИЙ СТРОЙ ФУНАНИ ПО КИТАЙСКИМ ИСТОЧНИКАМ

Захаров Антон Олегович

Вестник ИВ РАН '2019, №4, с.59-77

 
Древнейшее индианизированное царство Индокитая Фунань (扶南) известно в первую очередь по сведениям китайских источников. В современных Камбодже и Вьетнаме Фунань обладает статусом легендарной древней империи, охватывавшей значительную часть Индокитая. Кхмеры считали Фунань, располагавшуюся в низовьях реки Меконг, своим древнейшим государством, а ее возникновение исследователи связывают с усилением международной торговли в начале новой эры. Царство испытало значительное влияние индийской культуры, хотя природа этого влияния и его инициаторы остаются спорными. В начале XX в. историки, в первую очередь индийские, например Рамеш Чандра Маджумдар, приписывали распространение индийских религий, письменности, зодчества и ваяния индийской колонизации Юго-Восточной Азии. После обретения странами региона независимости от этой концепции колонизации отказались. Историки первой половины XX в. считали Фунань государством. Во второй половине столетия возобладало мнение о том, что Фунань находилась на предгосударственной стадии развития и представляла собой вождество или совокупность вождеств. В данной статье на основе китайских свидетельств о Фунани исследуются вопросы о ее политическом строе и о распространении в ней индийской культуры.

Календарь ИВ РАН

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Анонсы

29 марта 2023 года
Отдел искусства и материальной культуры ИВ РАН проводит очередной семинар из серии «Искусство Востока и Восток в искусстве (ИВВИ)»
На семинаре прозвучит доклад кандидата исторических наук, ведущего научного сотрудника Центра индийских исследований Института востоковедения РАН Татьяны Николаевны Загородниковой «Русская художница Магда Нахман (1889–1951) в Индии»
27 – 29 марта 2023 года
Конференция «Продовольственная и ресурсная безопасность в странах Азии и Африки»
Центр аграрных исследований и продовольственной безопасности, Отдел экономических исследований Института востоковедения РАН приглашают принять участие во Всероссийской научной конференции «Продовольственная и ресурсная безопасность в странах Азии и Африки».
29 марта 2023 года
Доклад М.В. Торопыгиной «Оценка "однойеновых полных собраний" японским издательским сообществом конца 1920-х годов»
В среду, 29 марта с.г. в отделе памятников письменности народов Востока состоится очередное заседание семинара "Текстология и источниковедение Востока". На нем выступит М.В.Торопыгина с докладом "Оценка "однойеновых полных собраний" японским издательским сообществом конца 1920-х годов". Начало в 13.00.
11 – 12 апреля 2023 года
Конференция «Природа и особенности мультикультурализма в условиях кризиса мировой цивилизации и высокой скорости информационного обмена»
Отдел сравнительного культуроведения Института востоковедения РАН и исследовательская программа «Диаверситет» приглашают Вас принять участие в проводимой научной поисковой конференции.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

ИВ РАН в СМИ